Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3834 просмотра

Завершился госвизит Назарбаева в Китай

По оценке президента, переговоры с высшим руководством Китая и сам визит прошли успешно

Завершился трехдневный государственный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китайскую Народную Республику.

«В третий день программы визита Н. Назарбаев посетил Южный железнодорожный вокзал в Пекине, где ознакомился с работой высокоскоростной железнодорожной магистрали… Проследовал на высокоскоростном поезде по маршруту «Пекин - Тяньцзинь»», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Ак орда в среду.

Междугородний железнодорожный участок «Пекин - Тяньцзинь» является первой веткой высокоскоростной железнодорожной магистрали рельсового типа. Общий объём инвестиций в проект составил порядка $2 млрд.

В Тяньцзине президент посетил здание генерального плана города и ознакомился с проектами городского развития, встретился с руководством города.

На брифинге по итогам визита для представителей казахстанских средств массовой информации глава государства отметил, что прошедший государственный визит стал прорывным, в частности, в решении вопросов трансграничных рек, индустриального и инновационного сотрудничества.

«За 19 лет нашей независимости мы вместе упорно работали и сделали много для укрепления наших отношений. Первый железнодорожный переход «Атасу - Алашанькоу» сегодня обеспечивает транзит 15 миллионов тонн груза в год. В этом году мы завершаем строительство второго подобного перехода «Хоргос - Алматы»», - цитирует пресс-служба Н. Назарбаева. 

По мнению президента, данный ж/д переход позволит транспортировать грузы из Китая в Центральную Азию, а также в страны Персидского залива через Иран.
Глава государства напомнил, что строится автомобильная дорога «Западная Европа - Западный Китай», которая необходима Китаю в качестве крупного торгового транспортного коридора.

Н. Назарбаев также отметил сотрудничество в области ядерной энергетики.

«В Китае будут строиться 19 ядерных блоков, еще 25 – в перспективе. Это огромный потенциальный рынок. Казахстан в перспективе может поставлять до 40% ядерного топлива. Это десятки миллиардов долларов прибыли», - подчеркнул президент РК.

Большие перспективы, по его мнению, имеют договоренности о создании китайско-казахстанского суперкомпьютерного центра в Астане, открытии казахстанско-китайского университета для изучения и внедрения китайских инноваций в Казахстане.

«Мы впервые приняли соглашение о несырьевом сотрудничестве. Сейчас создается совместный фонд с капиталом около $1 миллиардов. Это очень выгодное дело», - подчеркнул Н. Назарбаев.

По оценке президента, переговоры с высшим руководством Китая и сам визит прошли успешно.

«Китайская Народная Республика видит в Казахстане надежного соседа и стратегического партнера. Это для нас очень важно. Казахстану для развития своей экономики необходим обширный рынок. Этот рынок - в Китае. Наш товарооборот составляет $20 миллиардов, и это не предел. Мы стали вторым экономическим партнером Китая на территории постсоветского пространства после России. Для Казахстана – это очень выгодный альтернативный рынок для выхода наших товаров на международные рынки», - сказал Н. Назарбаев.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.