Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19963 просмотра

Бибигуль Тулегенова: В Карабутаке я пела без света и микрофона

В Актобе с концертом побывала Бибигуль Тулегенова. Она начала петь ещё в 40-х, когда работала на Семипалатинском мясокомбинате.

В Актобе с концертом побывала Бибигуль Тулегенова. Она начала петь ещё в 40-х, когда работала на Семипалатинском мясокомбинате. Первой её наставницей стала репрессированная певица, сосланная в Казахстан. Сейчас Бибигуль Тулегеновой 80 лет, голос всё тот же…

Я не чирикаю под фонограмму
Концерт, в котором, кроме всенародной любимицы Бибигуль Тулегеновой, участвовали ее ученицы Толкын Забирова, Самал Байсеитова, Маржан Тореханова и другие, прошел в четверг, в филармонии. Со сцены звучали арии из опер, казахские песни, русские и даже румынская. Зрители – а это были в основном учителя области – встречали артистов очень тепло, Бибигуль Тулегеновой вообще аплодировали стоя.

Все время, пока она пела, зрители в зале перешептывались: сколько же певице лет. Бибигуль Ахметовне 16 декабря прошлого года исполнилось 80! И она ездит с концертами по стране. После Актобе Бибигуль Тулегенова собиралась выступить еще в Астане и Алматы. Она, как и прежде, прекрасно выглядит, поет и полна сил.
– Это все благодаря терпению и труду, – говорила уже после концерта, отвечая на вопросы журналистов, известная певица. Чувствовалось, что она устала и ей надо отдышаться, но артистка очень быстро пришла в форму.

– Каждый день 1 час я делаю гимнастику, – продолжила она. – Пение – это большая физическая нагрузка, это не под фонограмму чирикать. У нас больное все – сердце, легкие, печень. Ничего легко не дается. Есть люди, которые берегут себя, коллеги, которые давно не работают, но если бы я была такая, давно стала бы просто ажекой. А я хочу работать. Я люблю народ, и народ меня любит, поэтому я здесь. Сейчас у меня вояж, программа посвящена моему 80-летию. Со мной мои девочки. Они у меня все любимые. За 25 лет работы в консерватории я смогла воспитать всего 15-20 учениц. И дело не в том, что ко мне трудно попасть. Для этого надо иметь талант, голос, терпение, трудолюбие. Без труда никакой талант не будет процветать. Каждую из этих девочек можно назвать моей последовательницей. Толкын Забирову многие считали эстрадной певицей, но я ей сказала, что это не дело. Эстрадных певцов я вообще певцами не называю. Это исполнители. Так петь сможете и вы. Возьмите микрофон, попробуйте, и у вас тоже получится. Поэтому поют «хрипатые», «сипатые», кто угодно. Для профессионального пения нужен голос, техничность, музыкальная память. А эстрадники запишут фонограмму и на сцене только считают: «Раз, два, три, четыре...» Это не творчество. Я сейчас пела – что хотела, то и делала на сцене. Концерт­мейстер меня ловил. А если бы я пела под фонограмму и только считала, чтобы не сбиться с ритма? Выносить такое на высокую аудиторию – преступление. Это развращает вкус, не несет никакого воспитания. Воспитание несет только высокое искусство – не фонограмма, не боевики. Молодежь у нас сплошь перешла на жаргон. От внучки только и слышу «Конкретно, конкретно…». Это что за речь?

Наставница из Карлага

На концерте Бибигуль Тулегенова исполнила романс «Бубенцы».

– Его пела моя первая наставница Галина Серебрякова, – сказала певица, обращаясь к залу. – Этим романсом она поднимала настроение заключенным лагеря, где отбывала срок.
После концерта «Д» попросил рассказать об этом подробнее.

– Серебрякову репрессировали дважды. В 37-м за связь с Сакеном Сейфуллиным. С 39-го по 48-й год она отсидела в лагере, потом ее сослали в Семипалатинск. Я тогда работала рабочей на мясокомбинате. Репрессированным не особо доверяли, они должны были быть на виду. У Серебряковой было медицинское образование, она писала и очень хорошо пела, училась в свое время у итальянского маэстро. Серебрякова была очень образованной. К какой работе ее могли привлечь? Посмотрели, что она пела, открыли студию, набрали учеников, и она с ними занималась. На одном из конкурсов художественной самодеятельности, где я пела, Серебрякова была членом жюри. Она меня увидела и сказала: «Вам надо учиться». Я тоже была дочерью репрессированного, может быть, поэтому она ко мне прониклась и занималась со мной. После этого я приехала в Алма-Ату, и меня сразу взяли в консерваторию. Там были очень удивлены, что я, не имея музыкального образования, пела такие классические вещи.

В Актобе мне легче поётся

– Последний раз я была в Актобе на юбилее Алии Молдагуловой, – рассказала Бибигуль Тулегенова. – Здесь столько изменений… Я не узнала аэропорт. Ехала сюда, говорю дочери: «Актобе – единственный город, где свободно, как в степи». Едешь как по Сары-Арке, и поется здесь мне легче.

– Чем занимается Ваша дочь?

– Она физик, доктор технических наук. Помогает мне в поездке, потому что мне самой тяжело. Дочь не поет. Пела Мариямгуль, но она умерла. [Мариямгуль родилась в 1952 году, пела в театре оперы и балета, была замужем за известным футболистом Сеильды Байшаковым. Мариямгуль носила мамину фамилию, ее считали продолжательницей династии, но в 2007-м Марьямгуль умерла, у нее были проблемы с сердцем. – Прим. А.А.]

Меня поднял мой народ

– Я читала, что в свое время Вы часто ездили с концертами по аулам…

– Где я только ни была… В 50-е ездила в Карабутак. Воды нет. Пыльные, грязные, мы ездили по точкам и фермам месяцами. Гостиниц нет. В чьем-то доме дадут угол, и мы там спим. В школе тоже дадут угол, и мы там поем. Микрофона нет, света нет, факел поставят с двух сторон, он дымит… Одно хорошо – комары на нас не летят. Так мы работали. Я с большим уважением отношусь к сельским труженикам. Меня подняли они. Правительство меня узнало уже популярной.

– Я слышала, что Ваш папа очень хорошо играл на скрипке. А голос от кого?

– Голос я унаследовала от мамочки. Если бы она родилась позже, может, она была бы известной певицей, а не я. Папа прекрасно играл на скрипке, мандолине, балалайке, баяне.

– На концерте Вы пели румынскую песню. Какие еще иностранные песни есть в Вашем репертуаре?

– Китайская, японская, швед­ская, финская, греческая, романсы на английском, французские арии. Отовсюду, где бывала, я привозила такие сувениры. У моих учениц свои сувениры.

Конечно, журналисты поинтересовались, как Бибигуль Тулегеновой удается сохранить свое колоратурное сопрано.

– Я не ем острое, жареное, не пью холодного. Нельзя, конечно, сказать, что сижу на каше и воде. Иногда что-то себе и позволяю.

...Концерт известной певицы прошел без афиш и без продажи билетов. Бибигуль Тулегенова пела для учителей, собравшихся на августовскую конференцию. Организовали ее приезд в Актобе «нуротановцы».

 Из досье «Д»

Бибигуль Тулегенова – оперная певица, народная артистка СССР (1967), лауреат Государственной премии СССР (1970), последний в истории СССР Герой Социалистического Труда (21 декабря 1991 года).

Родилась 16 декабря 1929 года в Семипалатинске. В 1954 году окончила консерваторию в Алма-Ате. В 1954-1956 годах и с 1971 года солистка Казахского театра оперы и балета, в 1956-1971 годах — солист­ка Казахской филармонии.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.