Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10475 просмотров

Девочка с маленьким сердцем

 – Мужайтесь, – услышала Луиза от кардиологов Астаны, после того как они обследовали ее 5-летнюю дочь. –  С операцией вы опоздали.

– Мужайтесь, – услышала Луиза от кардиологов Астаны, после того как они обследовали ее 5-летнюю дочь. –  С операцией вы опоздали. – С таким пороком Аружан проживет от силы лет 10, – прогнозировал позже местный кардиолог. – Ребенку могут помочь только в Москве.

Луиза Ермагамбетова срочно связалась с Московским кардиоцентром, передала туда документы Аружан и вскоре получила ответ: ребенка обследуют, если снимут легочное давление, возьмутся за операцию, но это обойдется в 2 миллиона тенге. Третий месяц мама 5-летней Аружан обивает пороги обществ инвалидов, акимата и других организаций, чтобы собрать деньги. Пока есть только 30 тысяч.

– Я строитель, берусь за любой заказ, работаю день и ночь, но 2 миллиона мне не собрать. Поэтому решила обратиться в «Д», – говорит Луиза. 

У нее трое старших детей, Аружан – самая младшая.

– Я сама из Алги, жила в Кызылорде. Жизнь не сложилась и в 2000 году с тремя детьми я вернулась обратно. Акимат выделил жилье в заброшенном доме. Я тут все своими руками до ума довела, – говорит Луиза, показывая  вылизанную квартиру, где все обставлено с любовью. Вышла замуж. Он инвалид, еще в 16 лет остался без ног. У нас родилась дочь. Роды были тяжелые. Аружан родилась с болезнью Дауна и пороком сердца. Мы водили ее по врачам, и все говорили, что девочка так и будет жить. В мае нас направили на обследование в Астану. Там сказали: дочери надо было сделать операцию еще в 2 года. Сейчас взяться не могут. У Аружан высокое легочное давление. Надежда только на московских кардиологов. Там должны провести обследование, снять давление и, если это получится, взяться за операцию по поводу порока сердца. Я на это надеюсь. Но если только скажут, что операция невозможна, все оставшиеся деньги я раздам детям-инвалидам. В одной Алге их сколько. Раньше я об этом ничего не знала. Смотрела по телевизору, как люди просят деньги на лечение, и думала: живут вроде нормально и помощи просят. Оказывается, это надо пережить. Когда я первый раз с Аружан попала на праздник, устроенный для детей-инвалидов, все меро­приятие проплакала. 1 июня первый раз местная предпринимательница принесла нам домой мешок сахара и мешок муки. Мне так плохо стало. Я ведь привыкла все зарабатывать своими руками. Занимаюсь строительными работами, зимой, когда заказов мало, вяжу. Дети у меня никогда не голодали. В мае нас направили в Астану, я деньги на дорогу заработала за два дня. Дети помогали. Недавно собрала деньги, но все они уходят на лекарства. В Астане Аружан назначили виагру. Ее надо пить постоянно. В день на это уходит 2 тысячи тенге. Спасибо президенту аэропорта Актобе Аманбаеву Богенбаю, он мне 30 тысяч дал. Когда денег совсем не было, я на них смогла лекарства купить.  Аружан получает пособие по инвалидности. Но на что их хватит? Муж работать не может, тоже живет на пенсию. Мы стараемся для Аружан делать все. Сын  велосипед купил, дочь парту привезла, когда к нам воспитатель для занятий стала ходить. Жалко квартира у нас государ­ственная. Была бы своя, я бы ее продала и деньги на операцию пустила. Районное общество инвалидов недавно нам 30 тысяч выделило, спасибо, но нужны деньги еще.

…Говорят, дети, у которых болезнь Дауна, бывают очень добрыми. Аружан Кузденбаева такая же. Нас с фотокором она встретила визгами восторга, потом принялась целовать, а напоследок обняла и дала понять, что хочет вместе сфотографироваться. Увидев в камере свое отражение рядом с нами, Аружан не могла удержать радость.

 АКТОБЕ–АЛГА–АКТОБЕ

Шухрат Марасулов,

кардиохируг регионального кардиохирургического центра:

– У Аружан Кузденбаевой сложный порок сердца, но исправимый. Здесь ей в операции отказали из-за легочной гипертензии. Аружан надо пройти тестирование в Москве. Возможно, там сделают операцию. Ребенок состоит на учете с пороком сердца с полугода. После открытия кардиоцентра в 2008 году наблюдается у нас.

Если вы хотите помочь Аружан Кузденбаевой, можете перечислять деньги на счет:

в АО «Народный банк Казахстана»
ИИК KZ 856010423000005075
БИH 961141000023
БИК HSBKKZKX
РНН клиента 060410251371 
Ермагамбетова Луиза Садыковна

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.