Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10879 просмотров

Парень с удочкой из Сети

Этот парень – заядлый рыбак и фотограф-любитель, он помогает следить за самым популярным среди местных рыболовов и охотников интернет-сайтом.

Этот парень – заядлый рыбак и фотограф-любитель, он помогает следить за самым популярным среди местных рыболовов и охотников интернет-сайтом. Вроде бы ничего необычного, если бы не то, что Евгений Викулов прикован к инвалидной коляске.

Активные казахстанские охотники и рыболовы уже давно создали собственный сайт www.kopa-liman.ucoz.ru, точнее целую народную рыболовно-охотничью сеть, а позже объединились в клуб.

21-летний Женя, с детства увлекающийся рыбалкой, случайно попал в эту сеть. Через поисковик нашел форум, зарегистрировался, начал общаться с разными людьми на любимую тему .

– Я был не очень активным посетителем, но как-то на сайте начали разговор о создании клуба, чтобы можно было выезжать вместе, собираться и решать какие-то общие проблемы, – рассказывает Женя. – Поговорили-поговорили и остыли. А я зацепился за идею клуба и предложил несколько вариантов собственной эмблемы. Все снова активно подключились к обсуждению. В итоге создали клуб, и хотя выбрали эмблему не мою, а предложенную астанинскими ребятами, но меня заметили администраторы сайта. Я прошел в группу проверенных, а через некоторое время мне предложили должность модератора фотоклуба народной рыболовно-охотничьей сети Казахстана. Никогда этим не занимался, но согласился с удовольствием.

В обязанности Евгения входит следить за фоторазделом сайта, устраивать фотоконкурсы и тому подобное.

– Около года я на сайте – активный участник. Тут люди разных возрастов, но общаемся мы все на равных, – рассказывает парень. – Все темы обсуждаются, не только охоты и рыбалки, но и окружающей среды, отдыха на природе. Активно обсуждаем и тему браконьерства. Я – борец с браконьерами. И хотел бы к властям обратиться, чтобы запретили свободную продажу рыболовных сетей. Сейчас же в любом магазине можно купить сеть, и стоит она очень дешево. Считаю, что борьбу с браконьерством нужно с этого начинать.
Страсть рыбачить передалась Жене от дедов, которые брали мальчика с собой. Ездил Евгений с дедами и на охоту, но охотником не стал.

– Я стрелял, но не очень понравилось. Мне как-то жалко животных. Я люблю живность, дома у меня собака и кошка, попугайчик, а еще огромный аквариум с рыбками, – рассказывает Евгений Викулов.

Другое дело рыбалка. И даже не важно, большой ли улов удаст­ся. Выезжает Женя на рыбалку чаще всего с родителями и любимой девушкой, иногда с хорошим другом. Ездят недалеко и в места, где есть удобный подход к воде – на Актюбинское водохранилище, на Каргалу. Мечтает рыбак попасть на Орь, где никогда еще не ловил рыбу. Предпочитает простую поплавочную удочку и фидер – донку. Там, где большая вода, как на водохранилище, например, эта снасть очень удобна. А совсем недавно, несмотря на то, что Женя не ходит, поймал на спиннинг свою первую щуку. 

– Без рыбалки не могу. И поймать тут – не главное, важен азарт, сам процесс, – делится парень. – Часто пойманное выпускаю обратно, потому что рыбачу не ради того, чтобы потом поесть эту рыбу, а просто получить удовольствие. Личного рекорда нет, надеюсь, будут достойные экземпляры. Я же молодой, все впереди еще.
В том, что у Жени все впереди, даже нет сомнений.

Три года назад, когда Жене было всего 18, он попал в аварию. Ехал с товарищем на машине, недалеко от Жилянки машина перевернулась. Как все случилось, Женя даже не помнит, он дремал в кресле рядом с водителем и только услышал визг тормозов. Очнулся парень в больнице с тяжелой травмой позвоночника. Сделали операцию, несколько месяцев пролежал на больничной койке, потом отправили домой. Дома Женя стал усиленно заниматься, через некоторое время уже стал сидеть.

– Врачи сказали, что шансы ходить есть всегда, нужно заниматься, – рассказывает Женя. – Но что делать? Я благодарен нашим врачам, они меня вытащил с того света. Но больше они сделать здесь ничего не могут. В зарубежных центрах лечение стоит 20-30 тысяч долларов, плюс еще дорога. Пока таких денег нет.

Когда случилось несчастье, Женя еще учился в колледже, заканчивал его уже заочно на коляске. Поработать по специальности – программистом – не удалось.

Все эти три года рядом с Женей любимая девушка Юлия. Когда произошла авария, Женя с Юлей были знакомы всего две недели. Но девушка осталась с Женей, была все время рядом, помогала, а потом парень предложил переехать к нему. Сейчас они живут вдвоем. И очень надеются, что Женя обязательно будет ходить.
Кроме рыбалки, с недавних пор, парень начал заниматься любительским фото. Купил себе полупрофессиональный фотоаппарат. Не расстается с аппаратом ни на природе, ни в городе. Снимает удачные уловы, природу, людей и собак – словом, все, что видит вокруг.

А еще Женя любит готовить и делает это хорошо.

– Я сам люблю вкусно покушать, не понимаю людей, которые не могут готовить, ведь ничего сложного в этом нет, – говорит парень.

– У меня не было периода отчаяния, мне не давали близкие и любимые люди, да и сам я – человек, не падающий духом, ну, а что делать, если такое случилось, жить дальше надо, – говорит Евгений.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.