Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9209 просмотров

В тур по кобдинским степям

Около сотни детей прошли по туристическим тропам Кобдинского района.

Около сотни детей прошли по туристическим тропам Кобдинского района. Юные туристы увидели кладбище воинов, посетили мемориал легендарного батыра и провели ночь под открытым небом.

На прошлой неделе в Кобдинском районе прошла областная туристическая экспедиция среди школьников. В ней приняли участие около ста девушек и парней из 11 районов. Организаторы разделили участников на несколько групп и составили три маршрута. Ребята, выбравшие культурно-познавательное направление, должны были пройти по историческим местам, посетить старинный комплекс Абат-Байтак и село, где родилась и училась в школе Алия Молдагулова. Участники экологического направления знакомились с флорой родного края. В Кобдинском районе на территории в 15 гектаров растет уникальный Шокпар­ский лес с редкими видами растений. Юные туристы, выбравшие спортивно-оздоровительный туризм, учились навыкам поведения в экстремальных ситуациях и ориентированию на местности. Корреспондент «Д» отправился в поход вместе с ребятами, выбравшими культурно-познавательное направление.

Всех участников тура снабдили сухими пайками, куда вошли консервы, хлеб, супы быстрого приготовления, вода и овощи. Автобус тронулся в путь 15 июля, в полдень из Кобды.
После обеда десант юных туристов высадился в 12 км от поселка Талдысай, у кирпичного комплекса Абат-Байтак высотой в 14,5 метра. Это высокое строение из жженого кирпича относится к 15 столетию. По одной из легенд, мавзолей построили на месте гибели сына известного казахского философа Асана Кайгы батыра Абата. Он неоднократно защищал казахские земли от набегов калмыков. Трагедия случилась во время перекочевки свадебной процессии, когда жених упал со споткнувшегося верблюда и погиб. Весть об этом разнеслась по всем аулам, каждое поселение изготавливало столько кирпичей для могилы любимого героя, сколько было очагов. По всем кочевьям передавали прутики с необходимым размером кирпича. Специалисты считают, что зодчие в раствор добавляли козье молоко и рубленый конский волос, чтобы сооружение простояло дольше. Кстати, сам шатровый памятник является единственным в своем роде на территории Казахстана. В 2005 году его отреставрировали, на эти цели по­тратили 30 миллионов тенге. На строение ушло более тридцати тысяч кирпичей. В самом мавзолее в 2004 году ученые обнаружили фрагменты тела мужчины среднего возраста, двух детей и подростка. Еще одно женское тело время не испортило, оно сохранилось в хорошем состоянии до наших дней.

Город мёртвых воинов

В двухстах метрах от кирпичного комплекса участок земли окружностью около полукилометра, весь испещренный  могильными холмиками. Почти у каждого возвышается каменный столбик (кулпытас) высотой до 2 метров. Всего таких столбиков около 200. Здесь каждый холм, каждый камень дышит историей. Когда стоишь посередине такого захоронения, воздух становится тяжелым, и буквально каждую клетку тела пронизывает ощущение, что ты прикасаешься к древности. Ни один могильный столбик не похож на другой. На каждом кулпытасе с западной стороны высечен текст из Корана, знак родовой принад­лежности, орнаменты. На некоторых можно увидеть рисунки различных украшений. На одном столбике высечены даже женские сапоги. Историки предполагают, что здесь захоронены воины Абата.

До лагеря пешком

Еще в сотне метров от некрополя находится мавзолей с женским захоронением. По преданию там покоится «Кыз аулие» (святая дева). Экспедиция пробыла здесь около часа, все свои наблюдения ребята записывали в специальные дневники. Затем путешественников ждал пеший поход. Юные туристы, на спинах которых висели массивные рюкзаки с палатками и спальными мешками, стойко переносили тур по степи под палящим солнцем. Пешком прошли 8 километров и около 7 часов вечера остановились на лесной лужайке разбить лагерь. Многие ребята впервые устанавливали походные палатки, готовили еду на открытом огне.

– На природе чай и любая еда становятся вкуснее, – говорит учитель географии Владимир Компанец. – В Кобдинском районе очень много красивых мест, которые понравятся любому туристу. В Шокпар­ском лесу у нас растительность богатая. Есть такие виды, которые в Казахстане больше нигде не встречаются. У нас в поселке сохранились землянки, которым уже не меньше ста лет. У местных жителей остались предметы обихода, которыми пользовались в старину. Например, деревянное приспособление, которое женщинам заменяло современный утюг, в домах у некоторых остались старинные прялки и веретена. Здесь необъятные просторы для развития туризма.

Ночное диско в степи

К 8 часам в котелках у каждой палатки закипело нехитрое варево из «бич-пакетов». После ужина для ребят устроили дискотеку. Посреди степи, вдали от населенных пунктов на вырубленных деревянных ветках установили синтезатор, мощные колонки. На алеющем закате по бескрайней степи разнеслись хиты 80-х. Танцы продолжались до полуночи.

На следующий день лагерь проснулся в 6 утра. Школьники позавтракали, собрали палатки – впереди их ждал еще один маршрут до Кобды протяженностью более 12 километров. Но на этом испытания для участ­ников экспедиции еще не закончились. Им еще нужно было сдать свои путевые дневники и поучаствовать в конкурсе на лучшую презентацию своего родного края.

Как говорят в управлении туризма, физкультуры и спорта такие экспедиции должны теперь стать регулярными. В каждом районе есть свои достопримечательности и изюминки, которые с гордостью можно показать иностранному туристу. Следующая экспедиция пройдет осенью в Хромтауском районе.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.