Около 200 многоэтажных домов в городе требуют капремонта. В одних протекает крыша, в других устарели трубы и проводка, почти везде нужен ремонт подъездов. Привести дома в нормальное состояние можно по программе модернизации – получить деньги из бюджета под 0,001%, и рассчитаться за 7 лет. В этом году в городе так обновляют 8 домов, передает «Диапазон».
Поделиться:
Теперь на доме двускатная кровля. Стены покрасили, заделали швы. В подвале поменяли систему электроснабжения и трубы. Раньше из-за протекающей крыши в доме часто отключался свет.
В подвале вонь и нечистоты
Дом на улице Киреева, 3 сдали в 1981 году, и он давно нуждался в ремонте. Его начали в этом году.
- У нас постоянно менялись председатели КСК, но в самом доме мало что менялось. Крыша протекала, в подвал невозможно было зайти – стояла вонь, по колено – нечистоты, роями летали комары, трубы прогнили, – рассказывает Мендыбай Молдагереев, руководитель ПТ. – Мы решили делать капремонт, узнали, как войти в программу модернизации, провели собрание. Все жильцы проголосовали «за». Это было два года назад, в этом году нам выделили деньги. Но до ремонта пришлось осушить подвал, оттуда откачали 4 машины воды и фекалий, в каждой 8 кубов! Дважды мы травили подвал от комаров. Только после этого приступили к ремонту. Поменяли полностью трубы горячей, холодной воды, отопления и канализации, установили теплосчетчик. Проводку тоже поменяли, она замыкала из–за потопов с крыши. Сейчас нам делают скатную крышу из металлочерепицы.
Дом на ул.Есет батыра, 73 А сдали в 1968 году. С тех пор впервые в нем проводят капремонт. Его начали с крыши, которая протекала.
– Люди довольны. Из соседних домов жильцы приходят, просят взять их дома в наш ПТ, помочь с организацией ремонта. За ремонт владельцы 1–комнатной квартиры будут платить около 8 тысяч тенге в месяц 7 лет, 2–комнатной квартиры – около 12 тысяч тенге. Зато за отопление после ремонта они платят в разы меньше. На первом этаже у нас магазины, салоны, они также будут платить за модернизацию, – говорит руководитель ПТ.
В прошлом году в Актобе по программе модернизации отремонтировали 10 многоэтажек, в этом обновляют восемь, девять ожидают финансирования.
- По закону «О жилищных отношениях» подъезды, подвалы, крыша, придомовая территория – это общее имущество жителей, и они должны содержать его сами. Для этого КСК и кондоминиумы кроме текущего счета, куда поступают деньги за техобслуживание, должны иметь сберегательный, вносить туда ежемесячно 0,05% от МРП или 18 тенге с квадратного метра жилья, эти средства рассчитаны на ремонт общей собственности, расходуются согласно протокола общего собрания жильцов. Но, хотя сберегательные счета введены законом давно, имеют их единицы домов. Люди не хотят сдавать такие взносы. КСК еле собирают деньги за техобслуживание. В большинстве домов на ремонт труб, крыш, подъезда делают целевые сборы, – говорит Акнур Казбаева, руководитель городской жилинспекции.
В домах ремонтируют подъезды. Виды работ жильцы выбирают сами. || Фото автора
По данным специалистов, ремонт домов надо проводить через 20–25 лет после сдачи. У нас же сейчас приводят в порядок дома, построенные в 70–80–х годах.
- Жильцы тянут до последнего, требуют, чтобы ремонтом занимался акимат, говорят: наша только квартира, остальное – государственное. Но государство может помочь только по программе модернизации, – объясняют в жилинспекции.
ул. Киреева, 3. В подвале поставили теплосчетчик, поменяли трубы. Раньше здесь стояла грязная вода. Ее откачивали машинами.
Как отремонтировать многоэтажку в кредит?
– Суть государственной программы в том, что из бюджета жильцам дают кредит на капремонт почти под ноль процентов на 7 лет. Это очень выгодно. Не надо бесконечно собирать деньги, крыша и трубы не протекают, провода в подъездах не бьют током, и квартиры после модернизации повышаются в цене. В общежитии на улице Вавилова люди покупали комнаты по 1,5 млн тенге, а после ремонта они стоят уже 8 млн. Если дома не ремонтировать, со временем они могут перейти в аварийные, и тогда решить проблему будет гораздо сложнее, – говорит Акнур Казбаева.
«Провода крошились, вода текла до 2 этажа.Теперь нам поставили новые автоматы», – говорят жители.
Что необходимо, чтобы войти в программу?
– Первым делом нужен протокол собрания с согласием 70% жильцов. Протокол считается заявкой на участие в программе. С остальным помогают наши специалисты. На место направляют экспертов для техобследования дома и оценки его состояния. Может, дом вообще аварийный и не подлежит капремонту. Если капремонт делать можно, эксперты (они имеют лицензию) выдают соответствующий документ, и потом на место выезжают проектировщики. Они с жильцами решают, какие виды работ необходимо провести, готовят проект и дефектный акт, после этого проходит еще одно собрание для обсуждения стоимости ремонта, во сколько он обойдется каждой квартире, определения суммы за квадратный метр, осилят жильцы ее или нет. Если сумма выходит большая, оставляют только самые нужные виды работ. Кто–то решает делать комплексный ремонт, кто–то – только ремонт крыши и подвала. После утверждения проект проходит экспертизу. Если оценка положительная, мы готовим бюджетную заявку в комитет по делам строительства в Астане: деньги на модернизацию выделяют из республиканского бюджета. К заявке прилагается весь пакет документов – протоколы собраний, техпаспорт дома, документы о регистрации кондоминиума, результаты экономической и технической экспертиз. В феврале проходит защита проектов по каждому дому с фото и видео. Если документы оформлены правильно, заявку принимают, направляют в минфин. Если нужна доработка, на это дают срок, – объясняет руководитель жилинспекции.
Почти во всех старых домах проблемы одни и те же: прогнившие коммуникации в подвале и протекающая крыша. Жители верхних этажей не хотят сдавать деньги на ремонт подвала, нижних этажей – на крышу, кто живет в середине, не хотят сдавать ни на подвал, ни на крышу, говорят в жилищной инспекции. Приходится убеждать. Правда, есть случаи, когда ремонтировать приходится и новые дома. В Батысе–2, в одном из домов из–за недоработок застройщика все время топило подвал талой и дождевой водой. По программе модернизации соорудили отмостку – покрытие вокруг дома под уклоном, чтобы не проходила вода, отремонтировали подвал.
– Часто бывает так: часть жильцов хотят ремонтировать дом, часть – наотрез отказываются. Мы проводим разъяснение. В прошлом году можно было отремонтировать больше домов, но работа остановилась из–за разногласий между жильцами. Еще одна проблема – активисты в основном женщины. И председатели КСК тоже в основном женщины. Им сложно разобраться в строительстве. Мужчины выходят, когда ремонт завершили, работу сдали, и тут они находят недочеты. Зная это, мы сейчас в инициативную группу, которая контролирует от лица жителей ремонт, обязательно вводим мужчин. Если есть замечания, нам скидывают фото, видео, мы сразу реагируем, отправляем на место специалиста технадзора, он принимает решение. У нас в штате есть специалисты по строительству, по лифтам, котельным, газоснабжению. Мы их дополнительно обучаем. Подрядчики на свою работу дают 2 года гарантии. Если надо – переделывают. Заказчики – жильцы.
По словам Акнур Казбаевой, есть дома, которые отремонтировать по госпрограмме невозможно. Речь о старых 2–этажках в Жилгородке. Дело в том, что в них всего 8–12 квартир, живут в основном пенсионеры, ремонт обходится по 5–6 млн на каждого, им это не по карману. Жильцы ремонтируют эти дома за счет целевых взносов, некардинально. В программе модернизации участвуют те, кто живет в домах по 5 и больше этажей, где больше жильцов и меньше сумма выплат на каждого.
Когда жильё готово рассыпаться
В Актобе насчитывается 32 аварийных дома. Они были построены в 50–60–х годах. Люди остаются в них жить и состоят в очереди на получения новых квартир, но очередников много, и ждать приходится годами.
– Чтобы решить проблему, мы предлагаем застройщикам договариваться с жильцами о сносе, в последующем предоставить им квартиры в новостройке. Так было с 2–этажным домом на ул. Тлеу батыра, 13 в Жилгородке. Сейчас там идет снос. Жители пока снимают квартиры, после сдачи новостройки получат там жилье, – говорит Акнур Казбаева. – Пока такой дом один. Аварийные дома были на ул. Цветочной, Геологической, 17 А, Б в Каргалинском, там квартиры выкупил горакимат, на эти деньги хозяева приобретают жилье сами. Есть разные варианты решения вопроса. Дома №10 в Кирпичном и на ул. Тынышпаева, 1 в Жилгородке снесут на следующий год, людям некуда идти, их оставили на зиму в своих домах.
– Почти все эти аварийные дома можно было сохранить, если бы за ними смотрели, своевременно делали ремонт, – говорит Акнур Казбаева. – В очень плохом состоянии у нас общежития. Там крыши протекают так, что вода доходит до 1–го этажа, провода висят, подъезды не белены, не крашены, многие жильцы – квартиранты. С ними мы тоже работаем.
Как заменить старый лифт
Срок эксплуатации лифтов – 25 лет, но по заключению экспертов этот срок можно продлевать. Ожидание финансирования на замену лифта занимает немало времени, поэтому жильцам лучше позаботиться обо всем заранее.
– В этом году в Актобе документы по программе модернизации подготовили на замену 138 лифтов, шесть из них стоят, их нельзя эксплуатировать. Ждем финансирования. В 2023 году в городе заменили 90 лифтов. Сейчас стоимость нового лифта – 12 млн тенге, раньше была 6–8 млн тенге. Рассчитаться надо в течение 7 лет. Для замены лифта по программе модернизации, надо чтобы за это проголосовало две трети жильцов, – объяснили в городской жилинспекции.
Дома в плохом состоянии, ремонт нужен был давно
Медет Дузым, руководитель ТОО «Бурабай»:
- Наши бригады ремонтируют дома на ул. Киреева, 3, Пожарского, 34, Есет батыра, 73, А и на ул. Рыскулова. У нас свои бригады сварщиков, электриков, кровельщиков, строителей и сантехников, на каждом доме трудится по 25 человек. Дома старые, в очень плохом состоянии. Меняем трубы, проводку, красим фасады, устанавливаем скатную кровлю, козырьки – все зависит от решения жильцов. Срок нам дают 3 месяца, работы завершаются, жители благодарны.
Зульфия Набиулина, пресс–секретарь АО «СПК «Актобе»:
– Жильцы домов, где провели модернизацию и заменили лифты, рассчитываются за это через СПК «Актобе». Оплата разная, в зависимости от проведенных работ и площади квартир. За капремонт в среднем платят от 5000 до 20000 тенге. Лифтов в Актобе заменили 93, в Алге – 3. За них рассчитываются вовремя, а за капремонт домов не платят порядка 20% жильцов, с ними ведут работу, в том числе через суд.
От электрощита било током
Галина Клопотовская:
Наш дом на Есет батыра, 73 А построен в 1968 году. Крыша протекала, козырек крошился. Выходишь из подъезда – сверху летят куски бетона. Хотели отремонтировать крышу своими силами, это - миллионы. Вода с крыши доходила до 2-го этажа, из-за этого часто отключался свет. Электропровода были настолько старые, что крошились, щитки были черные, били током. В жилинспекции нам предложили отремонтировать дом по программе модернизации. Большинство согласилось, 25 хозяев договор не подписали, но платить им все равно придется. Сейчас нам делают скатную кровлю, в подвале поменяли систему электроснабжения, отопления, холодной воды, ремонтируют подъезды, там поставили пластиковые окна. Также сделали отмостку вокруг дома, на наружных стенах заделали швы и покрасили их. Мы оставили только самые важные виды работ, люди у нас со средним достатком, чтобы им было по карману. Получилось с квадратного метра жилья - 17700 тенге на 7 лет. Меньше всего будут платить хозяева полуторок. С 2-комнатных квартир получилось почти 10 тысяч в месяц, но если не делать ремонт, дом будет рушиться дальше.
А почему жилищная инспекция не обязывала кск открывать накопительные счета в многоквартирных домах?разве это не их обязанность?Председатели кск совместно с акиматом все эти годы обирали жильцов,а теперь когда жилой фонд города в аварийном состоянии решили всё нагрузить опять на жильцов,рекламируя дорогущую систему модернизации???
9
22
Актюбинцы раскупают сайгачатину
12289
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
10058
Цена на бензин выросла
9821
Питьевой фонтанчик уже сломан
7602
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
7176
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
6363
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
4536
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
4386
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
3582
Надземные переходы: починить нельзя убрать
3157
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!!
Тимур +3
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно...
Тимур +-16
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Шындыкбай +-21
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему
Шындыкбай +-52
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Шындыкбай +-32
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят.
бывший гражданин СССР +-37
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Сергей +-21
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом...
Шындыкбай +-19
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора
Шындыкбай +-73
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 1