Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12964 просмотра

Строительство новой ТЭЦ может лишить Астану двух старых энергокомплексов

Особого внимания главы Минэкономики потребует изучение условий привлечения инвестиций для строительства в столице третьей теплоэлектроцентрали. Дело в том, что имеющийся в настоящее время единственный инвестор, вышедший на тендер по строительству в Астане ТЭЦ-3, для привлечения средств на эти работы в рамках доверительного управления госпакетом акций «Астанаэнергосервиса» требует предоставить ему право заложить имущество действующих ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Недельный срок отвел премьер-министр Казахстана Карим Масимов на рассмотрение трех самых проблемных вопросов столицы республики. Соответствующие распоряжения получил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов в ходе заседания Государственной комиссии по контролю за ходом строительства нового центра Астаны, прошедшего сегодня в столичном акимате.

Особого внимания главы Минэкономики потребует изучение условий привлечения инвестиций для строительства в столице третьей теплоэлектроцентрали. Дело в том, что имеющийся в настоящее время единственный инвестор, вышедший на тендер по строительству в Астане ТЭЦ-3, для привлечения средств на эти работы в рамках доверительного управления госпакетом акций «Астанаэнергосервиса» требует предоставить ему право заложить имущество действующих ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

При этом, по словам столичного акима Имангали Тасмагамбетова, инвестор готов внести определенную лепту в возведение вышеуказанного предприятия.

– Для полного привлечения инвестиций под окончательное строительство ТЭЦ-3 данного залогового имущества недостаточно, поэтому плюс к этому залоговому имуществу инвестор предоставляет свое залоговое имущество – объекты, которые находятся в его собственности, в пропорции примерно 70 на 30 процентов, – сообщил Имангали Тасмагамбетов.

Однако, принимая во внимание такие «жертвы», и сам столичный глава, и члены кабмина не исключают возможности того, что в случае неисполнения инвестором обязательств действующие теплоэлектроцентрали Астаны перейдут в частную собственность иностранных компаний.

– По сути, если обязательства выполнены не будут, есть риск того, что ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 уйдут. Эти ТЭЦ сейчас финансируются из республиканского бюджета, поэтому данный вопрос требует очень тщательного рассмотрения, – отметил в этой связи министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

Такое положение дел весьма озадачило премьер-министра республики.

– Поручаю вам проработать этот вопрос в недельный срок, выяснить все плюсы и минусы. Через неделю у меня на совещании доложить, – сказал Карим Масимов, обращаясь к Бахыту Султанову.

Попутно с этим главе Минэкономики предстоит рассмотреть вопрос выделения дополнительных 2 млрд тенге на пусконаладочные работы в рамках реконструкции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Не остался без внимания премьера и вопрос нехватки в столичном бюджете средств на высвобождение участков для строительства новых объектов. По информации акима столицы, общий объем средств,необходимых для сноса старых строений и компенсаций, по тем инвестиционным проектам, которые приняты к реализации и уже финансируются, оценивается примерно в 27 млрд тенге, шесть из которых надо выделить уже в этом году.

– По некоторым проектам стоимость сноса и компенсации больше, чем цена строительства самого объекта, – это первая проблема. Вторая проблема заключается в том, что город дотационный и, естественно, средства для сноса и компенсации у нас по местному бюджету невозможно предусмотреть. Для того чтобы не задерживать реализацию проектов, сейчас надо принять решение о том, чтобы снос включить в проект и работу продолжать, потому что объекты переходящие, то есть в следующем году в бюджете можем предусмотреть, а потом компенсировать все эти дела, – поделился своим видением решения проблем градоначальник.

Не менее интересным предложением Имангали Тасмагамбетова стала идея о перенаправлении из одних в другие банки средств, выделенных на поддержку в столице малого и среднего бизнеса.

– Ряд банков уже завершили работу, а некоторые даже перевыполнили план по освоению средств, выделенных на город. Народный банк полностью освоил деньги и есть официальный запрос, что они готовы дополнительно освоить 800 млн тенге. Поэтому, мне думается, нужно рассмотреть этот вопрос и перераспределить средства, выделенные на поддержку МСБ. И те банки, которые готовы и имеют клиентов, должны получить средства, чтобы вкладывать их в бизнес, – сказал Тасмагамбетов.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.