• 1754 просмотра
Спектакль о судьбе певицы показали юные артисты
Театральная студия «Denk mal» при обществе немцев «Возрождение» показала историю певицы Эльвиры Мут, которая испытала на себе тяготы войны и ужасы послевоенных репрессий, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Певица Эльвира Мут, несмотря на сложную жизнь, своим талантом вдохновляла миллионы людей, знакомила с истоками немецкой культуры представителей немецкой диаспоры в Казахстане. Она же была и одним из активистов создания немецкого движения в Казахстане, из которого впоследствии образовалось общество немцев «Возрождение».
Спектакль о судьбе певицы называется «Руки», он камерный, это когда места для зрителей и сама сцена расположены в одном небольшом помещении, на одном уровне. Такой формат позволяет зрителям быть едва ли не участниками действа. В спектакле обыграли реальные эпизоды из жизни Эльвиры Мут, но не обошлось и без художественного вымысла. Зловещую атмосферу хоррора придавали жуткие монстры с длинными пальцами на руках, они как тени на протяжении всего спектакля присутствовали рядом с героиней. А любителям ностальгии понравились старый телевизор на сцене, аудио- и видеокассеты. Театральный дым, тревожная музыка добавляли атмосферности происходящему на сцене и начинаешь по-настоящему сопереживать героине. Спектакль длится почти полтора часа без антракта.

Корреспондент «Диапазона» пообщался с юными артистами. Роль певицы Эльвиры Мут сыграла 19-летняя студентка колледжа Анастасия Берман.
– В театральной студии «Denk mal» я занимаюсь около пяти лет, – рассказала Анастасия, – все начиналось с небольших отрывков, поэтических спектаклей. И вот пришло время для спектакля «Руки». Это психологическая драма, я играю реальную певицу и депортированную немку Эльвиру Мут. Она прошла через трудармию, на протяжении всей жизни ее сопровождали трудности, но она сохранила в себе любовь и хорошее отношение к людям. У нее очень болели руки, но она не хотела это никому показывать и на сцену выходила в перчатках. Как известно, сцена – это то место, где внешность очень важна. Я готовилась к спектаклю, конечно, долго, изучала биографию своей героини. Этот этап работы очень тяжелый, так как нужно найти в себе нужные эмоции, а после спектакля уметь оставить их на сцене. Роль очень тяжелая. Спектакль длится около полутора часов, за это время я практически не покидаю сцену.
Как вам помогает в жизни увлечение театром?
– Я не думала о том, чтобы становиться профессиональной актрисой, но просто хобби назвать это трудно, театр – это часть моей жизни. Театр учит понимать чувства людей, не стесняться зрителей. Это очень помогает в жизни, тому, кто играет в театре, легче в обычной жизни общаться с людьми, знакомиться и быстрее распознавать, что это за человек перед ним и находить нужный с ним контакт. Я пока не знаю, кем я буду работать в будущем, но думаю, что это будет связано с аудиторией, с общением.

Анастасия Берман поет в немецком хоре «Veilchen», играет на укулеле (гавайская гитара). Вокальные данные Анастасии пригодились и в спектакле «Руки», она здесь еще и пела. А еще она очень любит читать детективы Агаты Кристи и классическую литературу. И, кстати, актеров в семье Анастасии нет.
– Моя мама методист в детском саду, а бабушка Валентина Федоровна Карпова была врачом, в городе ее многие знали. Она начинала с акушерства, была педиатром, но больше всего ей нравилась кардиология, – говорит Анастасия.

Спектакль «Руки», как и другие постановки студии «Denk mal», поставил режиссёр Максим Винс.
– Очень долго работали над этим спектаклем, – рассказывает Максим Винс, – мы тут сами себе и бутафоры, и реквизиторы, все делаем сами для сцены. Пьеса написана на основе биографии певицы Эльвиры Мут. Но мы включили множество своих художественных дополнений. Все, что происходит на сцене, – это воспоминания Эльвиры, их мы передаем через старый телевизор, старые аудио- и видеокассеты. Тени в виде монстров, которые все время присутствуют в спектакле, – это, можно сказать, советники Эльвиры, ее мысли. С актерами, которые играли роль теней, мы долго отрабатывали пластику. Хотя здесь и есть элемент хоррора, но скорее эта история не страшная, а грустная. Этот спектакль не подходит для большого зала, тут важен контакт со зрителями. В спектакле есть вспышки света, театральный дым, поэтому мы не рекомендуем посещать его тем, у кого эпилепсия, астма, повышенная тревожность. Мы очень долго работаем над своими постановками, для нас главное, качество. Поэтому работ у нас не так много.






-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0