Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10851 просмотр

Стыдно за сахарный ажиотаж в нашей небедной стране

Мне захотелось выразить свое мнение о сахарном вопросе. Я о дефиците или об искусственном ажиотаже вокруг него.

Читатель уверен, что цирк вокруг сахара искусственно организован, и он выгоден кому-то наверху. Искусственный дефицит так же неожиданно закончится, как и начался. || Кадр видео «Лада»

К примеру, я сам в марте купил 5 кг сахара в упаковке, и он до сих пор у меня есть, хотя я сладкоежка. На днях зашел в магазин рядом с моим домом и к моему удивлению в продаже был сахар. На полу стоял мешок сахара с надписью «700 тенге за 1 кг, только за наличные деньги». Даже без очков в глаза бросался размер кристалликов сахара. Кристаллы более крупные и почти вдвое менее сладкие, чем обычный сахар-песок. Да, я попробовал сахар на вкус прямо из мешка. Затем продавщица показала мне расфасованный в мешочки сахар. И попросила меня попробовать его. Я был в шоке: сахар солоноватый. Сам магазин не будет заниматься таким откровенным мошенничеством, выйдет себе дороже. Значит, это происходит на уровне оптовиков. Если в тонне сахара будет примерно 100 кг мелкой соли, то вот вам и сахар для массового потребителя в лице нас. А если это проделать в масштабах страны, где оборот сахара исчисляется десятками тысяч тонн, то это уже не совсем сладкая жизнь...

«В магазинах совсем нет сахара», «невыгодно закупаться из-за высоких оптовых цен», «есть недорогой сахар, но ужасные очереди» или же «есть сахар, но по заоблачным ценам». Все это картины сегодняшнего дня.

Что это? Откуда все это взялось? Говорят, во всем виновата война в Украине. Говорят, дорожает не только сахар. Говорят многое. И от этого людям не становится слаще. По мне так сахар в нашей стране есть и будет. Тогда зачем же ажиотаж вокруг него?

Я уверен, цирк вокруг него искусственен, а нездоровый ажиотаж выгоден, видимо, там, на самом верху. Искусственный дефицит также неожиданно закончится, как и начался. Просто власти хотят показать народу, кто есть кто. Показать, что ничего не стоит создать дефицит чего угодно. Газа, бензина, мяса, овощей и… воздуха. Желание подержать своих подданных в «черном теле» – это давний прием всех правителей во все времена. А если не так, то почему уже не один месяц люди бьются в очередях за сладкий продукт? Власти молчат и лишь отписываются очередной телеграммой: «В такую-то область отправлено столько-то вагонов сахара, встречайте!». И все. А сахара все нет и нет.

Ладно, если правительство хочет смягчить накал, есть же способы. Я приведу хотя бы два из них. Один из них такой. Просто нужно взять на строжайший учет и контроль весь путь сахара от складов до самой кассы. Это больше относится к крупным супермаркетам. Это сложно сделать, но это временная трудность. И второй, почему бы опять же временно не ввести талоны на сахар. Я повторюсь, временно. И тогда оптовикам-спекулянтам просто невыгодно будет где-то придерживать товар в ожидании повышения цены. Просто стыдно видеть этот нездоровый ажиотаж вокруг элементарного продукта в нашей не совсем бедной стране.

Жанабай ШАРИПОВ, г.Кандыагаш

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дыни с нитратами продавали в Актобе

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • user

    user

    Тоже считаю, что это сговор - для того, чтобы была причина поднимать цену.

    11
    17