• 10904 просмотра
Стыдно за сахарный ажиотаж в нашей небедной стране
Мне захотелось выразить свое мнение о сахарном вопросе. Я о дефиците или об искусственном ажиотаже вокруг него.
Читатель уверен, что цирк вокруг сахара искусственно организован, и он выгоден кому-то наверху. Искусственный дефицит так же неожиданно закончится, как и начался. || Кадр видео «Лада»
К примеру, я сам в марте купил 5 кг сахара в упаковке, и он до сих пор у меня есть, хотя я сладкоежка. На днях зашел в магазин рядом с моим домом и к моему удивлению в продаже был сахар. На полу стоял мешок сахара с надписью «700 тенге за 1 кг, только за наличные деньги». Даже без очков в глаза бросался размер кристалликов сахара. Кристаллы более крупные и почти вдвое менее сладкие, чем обычный сахар-песок. Да, я попробовал сахар на вкус прямо из мешка. Затем продавщица показала мне расфасованный в мешочки сахар. И попросила меня попробовать его. Я был в шоке: сахар солоноватый. Сам магазин не будет заниматься таким откровенным мошенничеством, выйдет себе дороже. Значит, это происходит на уровне оптовиков. Если в тонне сахара будет примерно 100 кг мелкой соли, то вот вам и сахар для массового потребителя в лице нас. А если это проделать в масштабах страны, где оборот сахара исчисляется десятками тысяч тонн, то это уже не совсем сладкая жизнь...
«В магазинах совсем нет сахара», «невыгодно закупаться из-за высоких оптовых цен», «есть недорогой сахар, но ужасные очереди» или же «есть сахар, но по заоблачным ценам». Все это картины сегодняшнего дня.
Что это? Откуда все это взялось? Говорят, во всем виновата война в Украине. Говорят, дорожает не только сахар. Говорят многое. И от этого людям не становится слаще. По мне так сахар в нашей стране есть и будет. Тогда зачем же ажиотаж вокруг него?
Я уверен, цирк вокруг него искусственен, а нездоровый ажиотаж выгоден, видимо, там, на самом верху. Искусственный дефицит также неожиданно закончится, как и начался. Просто власти хотят показать народу, кто есть кто. Показать, что ничего не стоит создать дефицит чего угодно. Газа, бензина, мяса, овощей и… воздуха. Желание подержать своих подданных в «черном теле» – это давний прием всех правителей во все времена. А если не так, то почему уже не один месяц люди бьются в очередях за сладкий продукт? Власти молчат и лишь отписываются очередной телеграммой: «В такую-то область отправлено столько-то вагонов сахара, встречайте!». И все. А сахара все нет и нет.
Ладно, если правительство хочет смягчить накал, есть же способы. Я приведу хотя бы два из них. Один из них такой. Просто нужно взять на строжайший учет и контроль весь путь сахара от складов до самой кассы. Это больше относится к крупным супермаркетам. Это сложно сделать, но это временная трудность. И второй, почему бы опять же временно не ввести талоны на сахар. Я повторюсь, временно. И тогда оптовикам-спекулянтам просто невыгодно будет где-то придерживать товар в ожидании повышения цены. Просто стыдно видеть этот нездоровый ажиотаж вокруг элементарного продукта в нашей не совсем бедной стране.
Жанабай ШАРИПОВ, г.Кандыагаш
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дыни с нитратами продавали в Актобе
- 
            
            
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
 - 
            
            
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
 - 
            
            
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
 - 
            
            
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
 - 
            
            
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
 - 
            
            
Из Актобе летим на остров
 - 
            
            
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
 - 
            
            
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
 - 
            
            
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
 - 
            
            
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
 
- 
            
            
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
известный блогер сказал, когда идет инфляция, ее рост, нужно ли в стране активная смена плитки и бордюров, ну а театр, стадион это конечно нужно, не... - 
            
            
Почти 58 тысяч тенге нужно актюбинцам, чтобы выжить
Пусть,кто показал эти цифры,обнимет Токаева и Бектенова и вразвалочку проживут на этот стыд. Да! Можно позвать еще семью Кулибаевых. - 
            
            
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
Забор ,связанный веревкой, это теперь ноу-хау горакимата - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
Очередная шахаровская лапша. Лакомый кусок земли для отката,почти в центре города. Инфа для дураков - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
Что много его стало в информпространстве. То полбашки лишился, теперь это. Не надо брать худшие образчики западного масскульта. - 
            
            
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Иманды болсын! Жап жас бала. - 
            
            
В 11 микрорайоне делают парковку для машин
под парковку асфальт нужен, а не плитка. увидите , как испортится парковка... - 
            
            
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге
И ни одна падла из правительства не покажет на собственном примере КАК ВЫЖИТЬ НА ЭТИ НИЩИЕ КОПЕЙКИ - 
            
            
Запрещают читать в чужом дворе. Совет юриста
Каждому суслику в поле агроном - 
            
            
Отменить концерты Турсынбека Кабатова требуют некоторые казахстанцы
С каких пор личная жизнь юмориста и критика стала общественным слушанием? Неудовлетворенные самки и безмозглые яж-матери истерично рвут волосы у себя подмышкой 
Комментарии 1