• 2533 просмотра
Жители отдаленного села ездят 120 километров за пенсией
Будни пенсионеров отдаленного села: магазинов и аптеки нет, школу закрыли, за пенсией в соседнее село за 120 километров.
От имени жителей села Кок уй Кобдинского района хочу рассказать немного о нашей жизни, а вернее о том, как приходится, можно сказать, выживать. Хочется, чтобы власти обратили внимание на наши проблемы. В селе есть много пенсионеров, некоторым уже больше 80 лет исполнилось. Но "Казпочта" не возит к ним пенсию. В результате пенсионеры вынуждены ездить за 120 километров в Кобду, чтобы получить свою пенсию. Им приходиться нанимать машины, тратить на это свои деньги. Бывает, что приедут, а банкомат не работает. Зимой тоже сложности: если буран случится, то дорог может долго время не быть. После моего обращения в сельский акимат мне объяснили, что не возят в село пенсии, потому что это может быть опасно, на людей с деньгами могут напасть. Но ведь и пенсионеров, едущих с пенсией, тоже могут ограбить. Почему об их безопасности никто не думает. Эту проблему надо решать.
Есть и другие у нас беды. В селе была хорошая 2-этажная школа, с просторными коридорами, светлыми классами, отапливаемая. Там преподавали опытные, грамотные учителя. Они из нашего села, выучились и вернулись домой учить наших детей. Среди них Елена Толочко, Елена Набиева, Ольга Ласкова. Но школу и детский сад внезапно закрыли. Из-за этого многие семьи покинули наш поселок. А те, кто остался, вынуждены возить детей в другой поселок за 70 километров.
Нет в селе магазинов. Даже спички и соль иногда не найти. Жители вынуждены за продуктами ехать в соседнее село, где есть магазины. А это тоже траты большие. На мой запрос по поводу магазина, мне ответили, что любой желающий может его открыть, для этого надо обратиться в районный отдел предпринимательства. Но этим вопросом должны заниматься власти, объяснять людям и помогать, многие даже не знают, что есть такой отдел предпринимательства.
Еще у нас нет почты и аптеки, даже лекарства первой необходимости купить негде. По моему мнению, районные власти не обращают внимания на наш поселок. Хочется, чтобы наши власти работали над тем, чтобы улучшить жизнь сельчан. Чтобы они не уезжали из сел.
Акзиля, село Кок Уй, Кобдинский район
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0