• 4145 просмотров
Я немец, но в Германию не уезжаю, здесь моя земля - «олигарх» из Косестека
43-летний житель Косестека занимается овцеводством, разведением крупнорогатого скота, свиней, кур, сеет зерновые, открыл теплицу, строит шиномонтажку и газозаправку. На орской трассе он открыл кафе и назвал его «У немца», передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Кафе «У немца» появилось на орской трассе. Рядом Александр Клатт возводит летник с фонтанами.
«Да меня все в округе называют немцем. Вот я и решил: зачем что-то придумывать, когда народ сам уже раскрутил «бренд», – смеется Александр Клатт.
– Вы, наверное, олигарх местный? – спрашиваю я у Александра, когда он ведет меня по своим угодьям.
– Какой я олигарх? Они по 2-3 тысячи га сеют и на полях «Джондиры», – говорит Александр. – Я крестьянин, зерновых немного, и убираем мы их советскими «Нивами».
Собственным делом Александр Клатт занимается с 18 лет. Образование 9 классов и курсы трактористов. Просто он хозяйственный и рукастый мужик, у которого все ладится.
Отец Александра из семьи репрессированных немцев. Много лет назад его сослали из Костромской области в нашу степь. Здесь он встретил свою будущую супругу, Наталью. У них родились два сына. Оба хозяйственные, как и их родители. Один сын разводит лошадей, у него хозяйство в пригороде Актобе, второй, Александр, возглавляет КХ «Айшуак». А начинал он с выращивания овощей близ Актюбинского водохранилища.
– Там у меня было 40 га. Выращивал овощи, арбузы. 12 лет там работал. Но были проблемы с водой, светом, газом, и я решил взять землю возле Косестека, откуда сам родом, расширить хозяйство. Это было 8 лет назад. Взял поля, потом скот пригнал. Провел свет, газ, купил 80 голов овец. Сейчас поголовье овец 1200. Держу свиней, кур, есть огород, теплица, сею зерновые. Возле кафе строю летник. Он на орской трассе. Хочу еще возвести шиномонтажку и газозаправочную станцию.
Кафе Александр Клатт назвал «У немца». Спрашиваю: почему?
– Да меня все в округе называют немцем. Сашей никто не называет. И отца так называли, я привык. Нужны помидоры – в поселке говорят: они на Каргале, у немца. Вот я и решил так назвать. Зато все знают.
С организацией работы кафе Александру помогает мама Наталья Клатт.
– Сын за все хватается, не успевает, приехала ему помогать, – говорит она.
– Это называется развитие, – объясняет Наталье сын. – Приехал водитель в кафе, пообедал, сразу заправился и шиномонтажка рядом. Все в одном месте. Скот держишь – нужны корма. Лучше самому ячмень посеять и иметь сенокос. Выращиваешь скот, куда мясо девать? Говядина и баранина идут в кафе. Баранину частично сдаю оптовикам. Покупают они по 2000 тенге за килограмм, продают по 2800. Лучше самому продавать, но мне некогда. Зелень, редиска из теплицы тоже идут в кафе, часть сдаю в магазины и оптовикам. Шерсть я раздаю знакомым на носки и варежки. Ее принимают по 100 тенге за килограмм в лучшем случае. Шкуры вообще не принимают, мы их сжигаем. Жаль, конечно.
– Сколько денег вложили в хозяйство?
– Миллионы и вкладывать надо постоянно. На 7 лет брал кредит, покупал трактор МТЗ и баранов. 6% плачу сам, 10% покрывает государство. Надо еще кредит взять, хочу купить 100 голов племенных коров, это субсидируется государством. Молоко я не получаю. Доярок нет. Молоко высасывают телята, через полгода можно их уже резать.
С 18 лет я все делал своими руками. Сеял пшеницу и ячмень, пшеницу продавал, покупал солярку. Овощи продавал, на эти деньги покупал материалы, строил базы. Там у меня 3 тысячи квадратов. На строительство кафе ушло 30 млн тенге, я его открыл в январе. В этом году обошлось бы еще дороже.
5 млн тенге получил безвозмездный кредит на поликарбонат, накрыл им теплицу, там 720 квадратов. Раньше пользовался пленкой, каждый год ее снимал, накрывал заново. Сельское хозяйство –это риски, поэтому надо развивать разные сферы. Зерна в этом году нет. У меня урожайность 1 центнер с гектара. Надо будет докупать корма, они подорожали. Ячмень стал 130 тысяч тенге за тонну. Зато и мясо подорожало. На корма в этом году дали субсидии. Весной будут нужны деньги на семена, это тоже миллионы.
Моему крестьянскому хозяйству больше 20 лет. Я за это время ни разу отпуск не брал. Не могу работу оставить. Дальше Башкирии никуда не выезжал и то ездил скот покупать. На рыбалку еду только на полдня, – говорит Александр. – Родственники зовут в гости в Германию. Готовы билеты даже купить, но я не могу. На кого хозяйство бросишь? Надежного помощника у меня нет. Не то что помощника, сейчас рабочих не найдешь. Поваров в кафе из города привозим. Пастухи вообще в дефиците. 100 тысяч платим, а людей нет. С трактористами такая же беда. У нас работают люди, которым 40-60 лет, и пенсионеры. Ищем их по всему району. Увольнять тоже приходится часто. Отпрашиваются на день, пропадают, пьют, а людей надо кормить, за скотом надо смотреть. На картошке рабочим по 5 тысяч тенге в день платят и ведро картошки дают, нет желающих. На что живут? АСП получают, другие пособия.
Забот у Александра Клатта хватает. Рабочий день начинается в 5 утра и заканчивается затемно. Но другой жизни он себе не представляет. «Родственники давно уехали в Германию, а я остался здесь. Здесь моя земля», – говорит он.

Скоро в теплице будет зеленый лук, его поставляют на городские рынки. Растут еще щавель, петрушка, укроп, редиска. Раньше крыша теплицы была из пленки, ее то и дело меняли, потом Александру Клатту дали грант 5 млн тенге на поликарбонат.


Крупнорогатый скот в хозяйстве идет на мясо. Александр мечтает увеличить стадо, купить племенных коров. Проблема только с пастухами и доярками. // Фото автора

Читайте также: Село, где рождаются близнецы
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла... -
Обе стороны заявили о победе после перемирия США и Ирана
На базаре "Держи вора!!!" громче и первее всех кричит сам вор... Так и здесь: пендосы развернулись на 180° и опять "Алға" -
Сначала вырубили - теперь сажаем. Что думают актюбинцы о новых лесополосах
Власть лукаво использует широчайшие возможности безответственной толпы. Собрались, глотки рвали, умершие саженцы повтыкали в сухую землю, в фото-видео камеры лыбились и по пивнушкам разбежались -... -
В Белом доме назвали перемирие с Ираном победой США
Персы в своё время великую Спарту "раком поставили"... товарищ трамп либо историю не знает, либо дебил по жизни -
Где эти средства сейчас? Председатель мажилиса о деньгах, выделенных на бездомных животных
Здесь деньги до живых людей не доходят, а этот товарищ что за бред несёт... Одной рукой собирает откаты от освоения ненужных никому проектов, а потом...
Комментарии 3