Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1680 просмотров

В Актобе открыли первый «Автогородок» для детей

На площадке нарисовали кольцевую, пешеходный переход, перекресток и даже установили настоящий светофор, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

28 июня, в парке Первого президента, за флагштоком появился первый и единственный в стране «Автогородок» для детей и их родителей. На площадке есть кольцевая, пешеходный переход, перекресток и даже настоящий светофор, который работает.

- Цель проекта - обучение детей правилам дорожного движения. Это должно помочь в будущем соблюдать правила и культуру дорожного движения. Ведь если сегодня дети пешеходы, то завтра они станут водителями, - рассказывает Алибек Ташенов, инспектор отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДП.

На площадке установили все основные знаки, которые есть у нас на дорогах Актобе: знаки «Уступи дорогу», «Главная дорога», пешеходные переходы, кольцевая, светофор, перекресток. По авиагородку можно ходить пешком, ездить на велосипеде, самокате, на детской машинке. В первое время здесь будут предоставлять «транспорт» детям, а после родителям нужно будет брать его с собой. Вход бесплатный.

Как добавил аким города Асхат Шахаров, проект - за счет спонсорских средств. На вопрос, не опасно ли оставлять такой «Автогородок» без присмотра, «Диапазон» получил такой ответ:

- Здесь есть сторожи, они будут охранять площадку в общем порядке, как и весь парк, - говорит Асхат Шахаров. – Здесь есть и настоящий светофор. Маленький ребенок должен понимать, как мы с детства: «Обходи автобус сзади», «Сперва посмотри налево, дойди до середины, посмотри направо» - это как-то заложено. Так и сейчас, как ребенку скажешь, так он и запомнит. Я своим детям объясняю, и сюда их тоже приведу, а у меня их четверо. Я - многодетный папа. Моим детям 12, 10, 7 и вот самому маленькому всего месяц.

На «Автогородке» для удобства детей и родителей установили еще и скамейки лесенкой. Они находятся у крона деревьев.

- Вообще правильно сделали. Раньше в школе нас обучали всему этому, помню были книжки с дядей Стёпой. А сейчас внуки мои вообще не знают ничего. В школе не говорят о таких важных вещах, а ведь от этого многое зависит. Мы рядом живем, будем тут теперь кататься на велосипедах, - добавляет актюбинка Таисия, бабушка троих внуков.

За 5 месяцев произошло 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей: 1 ребенок погиб и 22 ребенка получили различные телесные повреждения. Анализ показал, что дети часто не знают правил дорожного движения: играют у дороги, выбегают или неправильно переходят дорогу.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • natnat

    natnat

    Обучение правилам дорожного движения в школе было бы хорошо. Однако всегда самыми главными учителями будут «свои» взрослые: мамы, папы, бабушки, дедушки, старшие братья и сёстры. Ребёнок всегда будет следовать их примеру. Так что, если дети не знают правил, не стоит все воспитание и образование сваливать на школу.

    4
    3
  • diap

    diap

    Чудеса!!!

    2
    4