Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1290 просмотров

А вы поздравили учителей?

Всегда подтянутая, с аккуратной прической, красиво одетая, Галина Борисовна никогда не повышала голос, а ученики даже и не думали шуметь или перебивать ее. || Фото автора

Последний лист летнего месяца слетел с календаря. По дорогам уже зашагала золотая осень, в первый свой законный день встречая ежегодный праздник. Особенный. В этот первый учебный день поздравьте, пожалуйста, учителей! Пусть даже школьные деньки давно позади, а педагоги уже на пенсии. 

Мои детские, самые теплые воспоминания неразрывно связаны со школой и бабушкой, почетным гражданином Актобе Семеновской Галиной Борисовной.

У бабушки Гали дома, как и полагается преподавателю русской и казахской литературы, собрана очень большая библиотека. Галина Борисовна собирала для нас с двоюродными братьями целую дет­скую библиотеку, советовала, какие книги выбрать в первую очередь. Особенно запомнилось мне, как бабушка наизусть знает сказки Пушкина, Андерсена и Перро, трогательные рассказы о животных Чарушина, «Сказку о громком барабане», приключения Чука и Гека и др.

Бабушка Галя научила меня читать рано, уже в четыре года я начала осваивать букварь. В то лето мы научились играть в слова, в съедобное и несъедобное, определять род у существительных, даже устраивали соревнования. Все в форме игры, мы и сами не замечали, как осваивали уже школьную программу по русскому языку.

У бабушки в саду росло много цветов, а главным украшением были прекрасные розы. Думаю, не ошибусь, если скажу, что она так же бережно относилась к процессу воспитания молодых поколений, как к выращиванию роз. Она каждый день добросовестно, с огромной любовью выполняла свою работу. После занятий в школе садилась за тетради, готовилась к новым урокам. К ней обращались в любое время как по учебным, так и по личным вопросам. До сих пор некоторые выпускники обращаются к любимому учителю за советом. Для всех учеников Галина Борисовна находит нужные слова и проявляет искреннее участие. Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и мужества, и бабушка смогла своим личным примером вдохновить множество своих выпускников.

Галина Борисовна одной из первых создавала систему преподавания казахской литературы.

Одноклассница моей мамы, выпускница средней школы №3 1984 года, к.м.н., ассистент курса коммуникативных навыков ЗКМУ им. Оспанова Алуа Миралеева рассказала, что Галина Борисовна вела у них русский язык и литературу в 9-10-х классах.

– Для меня Галина Борисовна подтверждение слов А. П. Чехова о том, что «в человеке все должно быть прекрасно – и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Всегда подтянутая, с аккуратной прической, красиво одетая, Галина Борисовна вела наши занятия, никогда не повышая голос. А у нас и в мыслях не было шуметь, перебивать ее. 

Любовь к книгам и чтению привила бабушке Гале наша прабабушка, Мамонтьева Нина Александровна, член ВКП(б), секретарь Родниковского райкома КПСС Актюбинской области.

В 2002 году учителю дали звание «Почетный гражданин Актобе».

Галина Борисовна готовила пособия, имея за спиной многолетний педагогический стаж. Одной из первых в Казахстане создавала систему преподавания казахской литературы, исследовала преемственность традиций творчества казахских писателей и поэтов. За свою работу в 2002 году была удостоена высокого звания «Почетный гражданин Актобе».

Ее выпускники, а их десятки тысяч, закончили ведущие вузы Казахстана и России, стали высококвалифицированными специалистами в самых разных сферах. Я горжусь, что такой многосторонний, внимательный, интеллигентный человек – моя бабушка.

А вы поздравили учителей?

– Галина Куренкова

Автор — Галина Куренкова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.