Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

653 просмотра

Жаркое лето 2020 года

Иллюстративное фото

Нынешнее лето было очень жарким, а вкупе с пандемией – просто пекло. Многодневная жара до 40 градусов в тени, степные пожары, редкие дождливые дни, нескончаемые продления карантина и всевозможные ограничения таки сделали свое черное дело. Убили в людях веру в то, что будет у нас светлое завтра: жизнь без масок, настоящие семейные праздники, походы в бани, салоны красоты и свободный от всех ограничений бизнес. Дай Бог мне ошибиться.

Сейчас в некоторых странах фермеры и люди от бизнеса вышли на улицы с требованием отменить слишком жесткие ограничения для бизнеса и фермерства. Что же тогда говорить о нашем, отечественном бизнесе, если застонал даже бизнес развитых стран, подпитываемый субсидиями своих правительств? Нашим же предпринимателям, которые уже полгода находятся в жестких тисках ограничений почти без помощи родного государства, впору банально вешаться. Была б моя воля, я бы всем предпринимателям и людям, потерявшим свои места на рынках, выживавшим в это нелегкое время без существенной помощи государства, дал бы медаль «За стойкость».

Я не за вакханалию на улицах наших городов, не за мгновенное снятие масок с лиц моих соотечественников, не за многолюдные свадьбы и торжества уже завтра. Нет. Я просто за здравый смысл, за взвешенный подход властей к деятельности бизнеса, школ и детсадов. Не нужно перегибать палку в ограничительных мерах, которые касаются напрямую жизни простых людей. Ведь запугать простых людей всевозможными карами и санкциями не так уж и трудно. А вернуть их доверие власти будет очень и очень сложно.

Может, нам не нужно слепо копировать ограничения ВОЗ? Может, стоит нам самим выработать комплекс мер, которые не душат нещадно отечественный бизнес всех уровней и не убивают веру простых людей в свое завтра? Ведь нас не так уж и много, живущих на просторах Великой Степи, всего-то население одного крупного мегаполиса. И на этот большой Город хватило бы одного градоначальника, одного начальника полиции, одного санитарного врача и минимум обдуманных ограничений в жизни его горожан.

Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш  

Автор — Жанабай ШАРИПОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.