• 1061 просмотр
Курящие и пьющие должны больше платить за ОСМС, считают депутаты

Фото: zakon.kz
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова ответила на предложение мажилисменов. Депутаты считают, что потребляющие табачные изделия и алкоголь должны платили за ОСМС больше, чем ведущие здоровый образ жизни, передает Informburo.
В ответе на депутатский запрос министр признала, что работа Фонда социального медицинского страхования подвергается постоянной и серьёзной критике со стороны руководства страны, парламента и общественности.
"Казахстанская модель страхования имеет обязательный социальный характер. То есть платят все по установленным ставкам, а помощь получают лица с риском потери здоровья. Таким образом в казахстанской модели обязательного медицинского страхования реализован общепринятый принцип мировых социальных медицинских систем: "Богатый платит за бедного, здоровый – за больного", – подчеркнула Акмарал Альназарова.
Действующая система ОСМС, по её словам, обеспечивает равный доступ всех застрахованных к пакету медуслуг, независимо от размера взноса. И при обращении за помощью пациентов не ограничивают в объёме и стоимости.
"Ваши предложения приняты во внимание. При разработке дальнейших мер по усилению здорового образа жизни, ограничению экономической доступности вредных продуктов (алкоголь, табак, сахаросодержащие продукты) будут внесены предложения по большему участию упомянутых вами категорий граждан в финансировании расходов здравоохранения", – добавила глава Минздрава.
Она отметила, что предложения депутатов уже реализованы через высокие ставки акцизов на алкоголь и табак, запрете использования вейпов. Также ведомство ведёт работу по введению специальных акцизов на сахаросодержащие напитки.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1