• 4891 просмотр
Казахстанцев запугивают SMS-сообщениями о вирусе Эбола
Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола. Примерно такие SMS-сообщения приходят на мобильные телефоны многих жителей Павлодара.

Московские ученые обнаружили в африканских бананах вирус Эбола. Примерно такие SMS-сообщения приходят на мобильные телефоны многих жителей Павлодара.
Отправитель этих посланий пока неизвестен. Но сообщения о присутствии опасного вируса во фруктах и просьба распространить эту информацию среди знакомых уже сеют панику среди казахстанцев. Впрочем, такое происходит не в первый раз – полгода назад люди получали SMS о том, бананы заражены ВИЧ-инфекцией.
Телефонная атака продолжается уже несколько дней. Многие, испугавшись возможной опасности, перестали покупать бананы. Одна из них - 23-летнняя павлодарка Светлана Руденко. Девушка отказалась баловать африканскими фруктами своего двухлетнего сына, прочитав сообщение.
"Не каждый знает, правда это или нет. Ребенку ежедневно покупаем фрукты, в том числе и бананы. Вдруг действительно они будут заразны?", - говорит Светлана.
Действительно, не всем известны пути передачи вируса Эболы. Многие сомневаются, что можно заразиться от фруктов, но считают, что лучше перестраховаться и пока не покупать их. А тем временем продавцы бананов уже почувствовали результат SMS-атаки, их продажи сократилась.
По мнению доктора ветеринарных наук профессора Евгения Никитина эти послания – провокация или нечестные методы борьбы за рынок между поставщиками фруктов. Он рассказал, что опасным вирусом человек может заразиться только от млекопитающих, в других средах возбудители лихорадки долго не живут. И даже если вирус каким-то образом попадет на бананы, за время, проведенное ими в пути из Африки к нам, он не выживет.
Тем временем, врачи продолжают бороться с лихорадкой и уверяют, что из Африки она уже не выберется, хотя на то, чтобы уничтожить болезнь, потребуется еще около полугода.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре
Комментарии 0