Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

936 просмотров

Что делать, чтобы вашему предприятию дали работать

Прежде чем открыть предприятие после ослабления карантина, там проверят санитарное состояние. Если комиссия одобрит, то объект получит акт готовности и сможет начать работать, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Замакима области Кайрат Бекенов отметил, что эпидситуация в области позволяет восстановить работу предприятиям малого и среднего бизнеса в три этапа. Но при условии, что все они будут соблюдать дисциплинарные и карантинные меры. Для каждого вида бизнеса будет свод правил.

Например, требования, которые сейчас предъявляют к продуктовым магазинам, будут действовать и в строительных: маски и перчатки у персонала, постоянная дезинфекция, тепловизоры, дистанция между людьми. За чистоту будет отвечать руководитель или владелец. Чтобы объект заработал, он должен получить акт готовности. Его выдают после обследования рабочей группой, в которую входят представители акимата, НПП «Атамекен», департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (бывшая СЭС). Полный перечень правил опубликовали на официальных страницах облакимата в соцсетях, чтобы у предпринимателей было время подготовиться. 

– Промышленные предприятия в период ограничений работали беспрерывно, и рост промышленности составил 104%. В этот же период временно ограничили в работе 41 тысячу субъектов малого и среднего бизнеса. Но для их поддержки государство приняло ряд мер, это налоговые послабления, отсрочка выплаты кредитов, финансовые инструменты на льготных условиях. Мы считаем, что благодаря дисциплинированности населения и предприятий нам удалось эпидситуацию держать под контролем. На предприятиях, которые откроют на первом этапе, работают около 112 тысяч жителей региона. На втором этапе вновь заработают около 10 тысяч рабочих мест. Просим население сообщать о нарушениях санитарных норм, будем вместе исправлять ситуацию и дисциплинировать бизнес. 

На втором этапе планируют открыть хостелы, гостиницы и другие объекты. Кинотеатры, сферу общепита и крупные объекты планируют открыть на третьем этапе – все будет зависеть от ситуации с распространением COVID-19 в регионе. Более подробную и актуальную информацию о том, как бизнес в Актобе будет восстанавливать свою работу во время послабления, читайте на официальных страницах газеты «Диапазон» в Интернете и соцсетях.

Можно ли будет ходить в те магазины и объекты, которые открыли после ограничений? 

Этот вопрос интересует многих актюбинцев. Карантин в Актобе еще никто не отменял и установленные ограничения на передвижения пока действуют. Но людей успокоили: ходить во вновь открывшиеся объекты торговли и другие можно, просят лишь соблюдать социальную дистанцию и быть дисциплинированными. По поводу использования личного транспорта в день сдачи газеты вопрос еще прорабатывался, заседания оперативного штаба при облакиматае проходят ежедневно, информация обновляется. Но замакима Кайрат Бекенов заверил, что предпринимателям, чьи объекты вновь заработают, позволят использовать транспорт.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.