• 548 просмотров
Когда можно не идти в ЦОН
Введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния.

Фото : almaty.adilet.gov.kz
Благодаря оптимизации ряда государственных слуг, казахстанцам теперь не нужно обращаться в ЦОНы и регистрирующие органы (РАГС) за получением ряда госуслуг по линии органов юстиции, сообщает zakon.kz.
Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, данная оптимизация стала возможна благодаря принятым поправкам в соответствии с Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг".
Так, исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния в связи с их автоматизацией:
- вместо 2-х свидетельств: свидетельства об усыновлении или об установлении отцовства и рождении, регистрирующим органом будет выдаваться только одно свидетельство о рождении ребенка, которое будет содержать персональные данные ребенка и данные о его родителях. Ранее родители при утере или порче этих свидетельств обращались за повторным получением.
- нет необходимости регистрировать решение суда о расторжение брака, то есть не нужно обращаться в РАГС для получения свидетельства. Теперь сведения из судов после расторжения брака, будут автоматически поступать в базы органов юстиции.
Благодаря этим новшествам в среднем около 100 тысячам гражданам не придется обращаться в филиалы Госкорпорации или в регистрирующие органы за получением данных услуг. К примеру, за последние три года зарегистрировано таких актов более трехсот тысяч, в среднем в год регистрируется около ста тысяч актов, – пояснили в пресс-службе ведомства.
Исключена необходимость предоставления гражданами документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов:
- при регистрации рождения не нужно в бумажном виде представлять медицинские свидетельства и свидетельство о заключении брака (если родители в браке);
- при вынесении решения суда об установлении отцовства, усыновлении, восстановлении, аннулировании или внесения изменений в актовые записи не нужно в бумажном виде представлять решение суда.
К примеру, если родился ребенок, то раньше нужно было предъявлять в органы РАГС соответствующие медицинские свидетельства или решение суда о юридическом факте рождения. Теперь, эти документы приносить ненужно. Эти данные берутся из систем других госорганов, –дополнили в пресс-службе Минюста.
Также, для максимального удобства граждан, введен экстерриториальный принцип всех видов регистрации актов гражданского состояния:
- регистрацию рождения можно произвести в любом органе РАГС, вне зависимости от места рождения или регистрации родителей;
- регистрацию перемены Ф.И.О. можно произвести в любом органе РАГС, вне зависимости от места регистрации заявителя;
- регистрацию смерти можно произвести в любом органе РАГС, вне зависимости от места смерти умершего или его места регистрации.
Получать повторные свидетельства и справки можно в любом органе РАГС, вне зависимости от места рождения, регистрация акта или места жительства гражданина.
Все вышеуказанные нововведения позволят перевести в цифровой формат процесс оказания государственных услуг и сократить временые и финансовые затраты граждан, – подытожили в пресс-службе ведомства.
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 1