• 953 просмотра
Дорожный конфликт послужил причиной беспорядков в Кордае
В министерстве внутренних дел сообщили, что беспорядки в Кордайском районе начались с дорожного конфликта, передает МИА «Казинформ».
Дорожный конфликт произошел 5 февраля. Водители автомобиля и большегрузной машины не поделили дорогу. Словесная ссора привела к драке.
Все усугубилось из-за рассылки в соцсетях, где информация была искажена, к тому же автор призывал людей к деструктивным действиям. Полиция уже установила провокатора.
«Самое страшное, что сопровождалось это не очень хорошими комментариями. Вот это и послужило тому, что молодежь пошла. Мы и в других регионах страны нашли провокаторов, которые занимались рассылкой. Среди них есть, к сожалению, люди и моего возраста, которые и близко не были на месте конфликта, которые просто по каким-то свои домыслам посчитали нужным отметиться в соцсетях», - отметил вице-министр внутренних дел Алексей Калайчиди в кулуарах СЦК.
Изначально пользователи соцсетей писали, что конфликт в Кордайском районе начался из-за избиения пожилого человека. Журналисты спросили у Алексея Калайчиди насколько достоверна эта информация.
«Он в драке пострадал. Сейчас я хочу вам так сказать, мы анализируем всю рассылку, устанавливаем всех людей. Там несколько сотен было. Мы должны сейчас установить каждого. Как пришел, в связи с чем, какой у него умысел был, почему он оказался на этом месте», - ответил замминистра.
Полицейские восстанавливают полноценную картину произошедшего. Выясняет, кто участвовал в драке, кто просто смотрел или снимал на камеру, а кто выступал провокатором.
Напомним, 7 февраля произошла групповая драка между жителями села Масанчи в Кордайском районе.
Глава государства прокомментировал конфликт в Кордайском районе Жамбылской области, отметив, что провокаторы попытались воспользоваться ситуацией.
Президент поручил оказать помощь родным погибших и раненых. Генеральному прокурору поручено взять на особый контроль расследование событий в Кордайском районе и создать для этого межведомственную следственно-оперативную группу.
Сообщалось, что погибло восемь человек.
Еще 127 человек, пострадавших в результате конфликта, обратились за медицинской помощью.
Вечером в субботу стало известно, что на территории Кордайского района ввели режим ЧС.
Касым-Жомарт Токаев пообещал наказать госслужащих, которые допустили массовые беспорядки.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
2 октября начнут подключать отопление в Актюбинской области
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0