Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

808 просмотров

Нужно ли будет платить 10-процентный налог при продаже жилья в Казахстане

В социальных сетях распространяется информация о том, что со следующего года разница между покупкой и продажей недвижимости будет облагаться ИПН в независимости от того, сколько ею владеет хозяин, передает NUR.KZ.

Между тем руководитель отдела по связям с общественностью ведомства Олжас Отар рассказал, что десять процентов от суммы прибыли при продаже жилья казахстанцы должны будут платить только в том случае, если между покупкой и реализацией этой самой недвижимости не прошел один год.

В том случае, если гражданин является владельцем жилья на протяжении более одного года, то при его продаже никаких налогов платить не нужно.

К примеру, если вы купили жилье за 15 миллионов тенге восемь месяцев назад и сейчас планируете ее продать за 20 миллионов, то вам придется заплатить налог в размере пятисот тысяч тенге. Так как пятьсот тысяч тенге – это 10% от пяти миллионов прибыли со сделки.

Однако, если собственник находится в праве владения больше года и совершает аналогичную сделку, то никаких налогов ему платить не нужно.

«Все это прописано в статье 331 Налогового кодекса РК. К слову, эта тема уже обсуждалась в Сети пару лет назад.
Тогда ее также опровергли. Просто людям нужно правильно доносить информацию», - резюмировал Олжас Отар.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.