Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

267 просмотров

Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону

Какие работы проводили на ТЭЦ и готовы ли они к зиме, рассказали журналисту «Диапазона».

На ТЭЦ будут устанавливать новые котлы. || Фото Н.МАКЕЕНКО

На экраны в службе управления ТЭЦ выводятся данные по выработке электроэнергии и работе основного оборудования. Задает режим диспетчер «Aqtobe su-energy group» по тепловым сетям – температуре, расходу, давлению сетевой воды. 

Сейчас на предприятии идет поэтапный переход оборудования на 3,15 кВт на 6 кВт, что позволит использовать современное оборудование и снизить потери. В этом году заменили изоляцию на 11 тысячах метрах трубопровода, чтобы сократить потери тепла. Также заменили устаревшую обшивку башенной градирни на специальный пластик, устойчивый к агрессивной среде.

Будут вводить в работу новые седьмой водогрейный котел и двенадцатый паровой котел. На ТЭЦ работает котел 1945 года, который произведен был в США, в штате Массачусетс. Но как объяснили на ТЭЦ, все котлы регулярно проходят техническое освидетельствование, получают заключение об их состоянии. Если есть какие-то проблемы, то их ремонтируют, проводят испытания, дают заключение и лишь после этого запускают в работу.

- АО ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2026-2027 готов. Замечаний по оборудованию нет, необходимый аварийный запас материалов на станции присутствует, обеспечение топливом из двух независимых источников. Порядка 70% Актобе - это потребители, которых мы обеспечиваем тепловой энергией, - говорит Александр Давыскиба, главный инженер. - У «Aqtobe su-energy group» есть свои котельные установки и частники, но от общего числа 70% обеспечиваем. В этом году на четырех турбоагрегатах был проведен капитальный ремонт со вскрытием турбоагрегатов, и заменой основных узлов. Плюс на двух водогрейных котлах была заменена поверхность нагрева в 100% объеме, на паровых котлах также были проведены капитальные и текущие ремонты. Все работы проходят по графику.


Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.