• 539 просмотров
Врачей нельзя сажать в тюрьму – Минздрав
Из-за ареста трансплантолога несколько казахстанцев не получили операции.
В Минздраве прокомментировали арест главного трансплантолога Шымкента, который входил в международную организованную преступную группировку. Члены преступной группы занимались незаконной пересадкой органов. В министерстве призывают не арестовывать врачей, объясняя это тем, что медиков ждут пациенты. Например, после задержания Абылая Донбая отменили несколько операции. Ежегодно около сотни пациентов умирают, так и не дождавшись нужного органа, передает AstanaTV.
Новость о задержании главного трансплантолога Шымкента потрясла всех казахстанцев. И в первую очередь - тех, кто ожидал пересадки органов. Из-за ареста Абылая Донбая уже отменились несколько операций. В министерстве здравоохранения впервые высказались по громкому делу. По мнению вице-министра, задерживать врачей необязательно. Для них можно применять и другие способы ограничения свободы.
Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:
- Он характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист. Было ли правонарушение, преступление - это докажет суд. Врача нельзя сажать в тюрьму наряду с другими преступниками. Есть альтернативные способы ограничения свободы. Это позиция ограничения свободы. Это позиция Министерства здравоохранения.
Донбая подозревают в участии в международной ОПГ. Врачи занимались незаконной пересадкой органов. Руководили преступным синдикатом иностранцы, а донорами были выходцы из Средней Азии. И пока кто-то за деньги приобретает себе путевку в жизнь, пересадки органов ожидают больше 3 тысяч казахстанцев. Ежегодно около сотни человек погибают, так и не дождавшись операции. При этом почки - самый популярный орган. В них нуждаются свыше 2,5 тысяч человек. Для сравнения новой печени ждут около 300 казахстанцев, сердца - 120, семь человек ожидают пересадки легкого.
Лязат Актаева, вице-министр здравоохранения РК:
- У нас 52 врача-трансплантолога, но у каждого своя специализация. Каждый из них является уникальным специалистом. Поэтому для нас важно сохранение кадрового потенциала. Если суд признает врача невиновным, ему возвращаться к операционному столу, ему возвращаться к пациентам. Для врача важно не терять доверие пациента
И это уже не первый случай, когда местных врачей подозревают в незаконной пересадке органов. Летом полицейские задержали известного в стране трансплантолога Гани Куттымуратова. Пациенты и коллеги также несколько раз просили отпустить его под залог или подписку о невыезде. Помогают медикам в таких ситуациях в фонде взаимного страхования. В столице около 700 медиков объединились для защиты своих прав. Помимо юридического сопровождения, они помогают и финансово своим коллегам, которых обвиняют в халатности.
Руслан Сатывалдиев, заместитель директора национального центра общественного здравоохранения МЗ РК:
- Здесь не только идет защита прав медицинских работников, имеется возможность возмещения ущерба пациентам, которые были причинены. В рамках гражданского права, когда суд выносит решение, выплатить 3-4 млн тенге. Просто медицинскому работнику самому невозможно заплатить с его зарплатой небольшой.
Но иногда пострадавшие пациенты требуют баснословные суммы моральной компенсации. Так, с двух акушеров-гинекологов из столичной клиники требуют 700 млн тенге за смерть роженицы. Женщина скончалась после операции три года назад. Медиков суд признал виновными, теперь уже в частном порядке, пострадавшие требуют денежную компенсацию.
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 2