• 324 просмотра
Сады на крышах, тротуары из бетона, чистый город в ярких красках
Таким хотят видеть актюбинские студенты наш любимый Актобе. Свои проекты, как улучшить городскую среду они представили на региональном предпринимательском уикэнде в рамках проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», который реализуется при поддержке ERG.

С 2017 года «Алматы Менеджмент Университет» проводит различные мероприятия по развитию студенческого предпринимательства. Прошедший региональный предпринимательский уикэнд был посвящен теме социального предпринимательства. Сначала приглашенные эксперты делились своим опытом на мастер-классах, учили молодежь азам бизнеса, как зарабатывать деньги, при этом делая полезный вклад в развитие общества. Потом слушатели-студенты разбились на команды, прогуливались по городу, изучали его проблемные зоны, вопросы и как их можно решить. В итоге каждая команда должна была создать свой проект по улучшению городской среды, важно, чтобы он также был коммерциолизованный, хотя бы окупал себя. 1 ноября свои проекты студенты представили на суд экспертного жюри в стенах Политехнического колледжа.
Студенты политеха Артем Хайрулин, Илья Краснов, Айболат Султанбаев и Роман Кропивницкий предложили свою идею, как сделать наши дороги и тротуары прочными и долговечными. Разбитые тротуары в Актобе – это одна из самых актуальных проблем в наши дни.
- Мы хотим улучшить дорожную инфраструктуру. Посмотрите, какие у нас тротуары, - рассказал Артем Хайрулин, - они неровные, крошатся, в трещинах - выглядят отвратительно. И начинают осыпаться уже после нескольких месяцев эксплуатации. Тротуары у нас такие недолговечные, потому что делаются из асфальта. Мы предлагаем делать тротуары из бетона, это экологически выгоднее, так как не надо использовать нефть, как при производстве асфальта. И еще тротуары из бетона дешевле, а значит выгоднее экономически. И еще одно преимущество. При нормальной эксплуатации тротуар из бетона может продержаться до 40 лет. Такие технологии применяют в США, в Европе.
Команда студентов из Хромтау предложила организовать квесты в Мугалжарских горах. Таким образом, внести вклад в досуг молодежи.
Еще одна команда АПК «PAINTIME» предложила идею, как сделать наш город ярче, и чтобы в этом участвовали простые актюбинцы. Они предложили установить в разных местах в городе стенды с черно-белыми картинками зданий наших городов. Там же будут лежать разноцветные маркеры, которыми прохожие могут разукрашивать эти здания. Таким образом, и актюбинцы проявят свои творческие способности и креатив, и власти могут увидеть, каким хотят видеть город его жители.
Также студенты предлагали, как решить проблему с твердо-бытовыми отходами и прочим габаритным мусором в Актобе. Например, можно реставрировать мебель, от которой избавляются горожане. Такой сортировочный центр можно установить около мусорного полигона. Проект позволит улучшить ситуацию с накоплением мусора и даст вторую жизнь мебели.
Еще студенты предлагали выращивать оранжереи на крышах актюбинских многоэтажек. Это и улучшит воздух города и добавит мест для отдыха. Студенты предложили проект по выращиванию в Актобе винограда, из которого сразу же можно делать вино. Еще одна социальная идея – открыть спортзалы с кардиотренажерами, причем вход сделать в них бесплатным. Такой спортзал по замыслу авторов должен работать по принципу «белка в колесе», он оснащен большими батареями.
- Тренируясь, люди заряжают электроемкости. После мы разряжаем их через катушку индуктивности, либо через резистор и получаем либо переменный, либо постоянный ток. Наш спортзал будет оснащен солнечной батареей, - рассказали авторы идеи.
К слову, было несколько десятков идей, как улучшить городскую среду. Их авторы не просто предлагали, а делали предварительные расчеты, сколько на реализацию потребуется средств, их источники, и за сколько окупится все. Иногда возникала нешуточная полемика в ходе обсуждений проектов. Эксперты вносили свои коррективы и в будущем почти каждый из представленных проектов, при соответствующем улучшении, имеет право на жизнь. Но главное организаторы поняли, что наша молодежь хочет жить в красивом, ярком городе, с ровными дорогами и тротуарами, с зеленными насаждениями и разноцветными зданиями. Чтобы у его жителей было масса возможностей для досуга, для развития творческих способностей, навыков предпринимательства.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0