Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

295 просмотров

Студент из Шымкента победил на чемпионате по сборке кубика Рубика

Помимо победы на Cubing Kazakhstan Nationals 2019 Фарид Михайлов сумел установить два национальных рекорда.

Побить сразу два национальных рекорда и одержать уверенную победу в казахстанском чемпионате по сборке кубика Рубика на скорость сумел уроженец Шымкента, ныне магистрант кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Фарид Михайлов, пишет Sputnik.

"Это традиционный уникальный кубок, в котором разыгрывается 51 комплект медалей в 17-ти дисциплинах. В этом году в турнире приняли участие 88 спидкуберов из 20-ти городов и районных центров Казахстана, которые установили семь национальных рекордов по шести дисциплинам", - сообщается на официальной странице Kazakhstan Speedcubing Federation в одной из социальных сетей.

Уроженец Шымкента Фарид Михайлов уже не раз принимал участие в турнирах по спидкубингу, как в Казахстане, так и в России. На этот раз ему удалось не только одержать победу, но и установить два национальных рекорда: чуть больше минуты у него ушло на сборку кубика 5x5 и 2 минуты 45 секунд - на кубика Рубика 7x7.

"Хочется заниматься развитием спидкубинга как в Казахстане, так и в России. Люблю это сообщество, люблю людей, которые в этом сообществе обитают, и хотелось бы распространять это", - отметил Фарид Михайлов в интервью портала otyrar.kz.

По словам молодого человека, спидкубинг в его жизни стал важным увлечением, однако свои главные задачи в жизни он видит в продолжении обучения.

Сейчас он является магистрантом кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, где занимается прикладной математикой и программированием. В дальнейшем он намерен всерьез заняться научной работой и преподавать математику молодому поколению студентов.

Соревнования Cubing Kazakhstan Nationals 2019 проходили в Нур-Султане в конце октября.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.