• 215 просмотров
Как будут предоставляться госуслуги когда отменят адресную справку
В ходе пресс-конференции в Правительстве РК представители центральных государственных органов рассказали о готовности к отмене адресной справки с 1 ноября 2019 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.
Казахстанцы смогут проверить место своей прописки в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGov mobile. Государственные органы уже имеют доступ к данной информации посредством своих информационных систем, которые были интегрированы с базами данных МВД.
Регулирование трудовых отношений
Как сообщил директор департамента труда и социального партнерства Министерство труда и социальной защиты населения Баглан Жолпошов, в трудовом законодательстве требования по предоставлению адресной справки не предъявляются. Работодатель не имеет права требовать такие документы.
- В трудовом договоре указывается адрес места жительства. Работник самостоятельно заполняет его. Этого будет достаточно. Дискриминация по месту жительства также не допускается. Если работник будет подвергаться дискриминации, работодатель будет требовать те документы, которые не предусмотрены трудовым законодательством, работник имеет права обжаловать действия работодателя. Он может обратиться в судебные органы для защиты своих прав, так как он еще не является работником, не состоит в трудовых отношениях, — пояснил Б. Жолпошов.
Если же гражданин является действующим работником, то он может обжаловать действия работодателя в местном органе по инспекции труда. Они действуют во всех регионах при акиматах. На основании проверки права работника будут защищены
Требования по предоставлению адресной справки иностранным гражданам
По словам директора Департамента консульской службы МИД РК Тауболды Умбетбаева, информация об отмене адресной справки была вовремя передана Министерству иностранных дел РК. Около месяца назад совместно со всеми министерствами, представительствам Казахстана в зарубежных странах была отправлена вся необходимая информация.
- С 1 ноября у нас отменяется требование адресной справки. В соответствии с международной практикой, по 41 пункту Венской конвенции, другие государства должны соответствовать тем законам, которые были приняты в других странах, — сказал Т. Умбетбаев.
Участие в жилищных программах
Руководитель управления Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Жалгас Борсабаев, в свою очередь, отметил, что на сегодня на стадии согласования находится новая госпрограмма "Нурлы жер" до 2025 года, в рамках которой предусмотрено предоставление арендного жилья без выкупа для социально-уязвимых слоев населения, то есть законом для получения социального жилья необходимо предоставить документ, подтверждающий факт постоянного проживания в городах республиканского значения в течение 3 лет. На сегодня данные сведения берутся из действующих информационных систем.
- Если вдруг гражданин словами подтверждает, что у него есть прописка проживания сроком на 3 года в данном населенном пункте, он обращается в миграционную полицию для подтверждения и предоставляет сотруднику ЦОНа, — сказал Ж. Борсабаев.
Требование адресных справок в поликлиниках
Заместитель директора департамента цифровизации МЗ РК Фархад Бекбулатов заверил, что никаких запросов об адресной справке со стороны медицинских учреждений не предусмотрено. В случае обнаружения таких моментов следует обращаться в само ведомство.
- Все информационные системы Министерства здравоохранения интегрируют на протяжении 5 лет. Мы получаем данные по месту жительства граждан страны с базы данных, соответственно какой либо запрос со стороны медицинских организаций, больниц, поликлиник либо госорганов, которые подчиняются Министерству здравоохранения, не должны быть, — сказал Ф. Бекбулатов.
Зачисление в организации образования
Начальник Управления Комитета по защите прав детей МОН РК Гульнаш Кошкарова подчеркнула, что согласно пункту 1 статьи 49 ЗРК "Об образовании" родителей и иных законных представителей имеют право выбирать организации образования с учетом желания, индивидуальных склонностей и особенностей ребенка.
- В типовые правила приема детей в организации образования введены соответствующие изменения. Адресная справка отменена, — подытожила Г. Кошкарова.
Напомним, что с 1 ноября в Казахстане будет отменена адресная справка и исключена из реестра государственных услуг. Это означает, что государственные органы, школы, медицинские учреждения и т.д. не имеют права требовать с граждан адресную справку с 1 ноября. Ее нельзя будет получить ни через филиалы "Правительства для граждан", ни через портал электронного правительства.
В случае необходимости, казахстанцы смогут проверить место своей прописки в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGov mobile.
Следует отметить, что в случае запроса у граждан адресной справки при получении услуг в банках второго уровня, клиенты БВУ (банки второго уровня) могут обратиться с жалобой в Общественные приемные Национального Банка. Необходимые контакты указаны на сайте ведомства. Телефон для справок 8 (727) 2 788-104 (внутренний номер 5573).
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
Суд поставил точку в деле акима с тюльпанами. Правонарушение не найдено
-
В Актобе перекроют главный проспект
-
Специальные тарифы на питьевую воду введут в районах области
-
Почему с детей берут оплату за вывоз мусора?
-
100 лет Алие Молдагуловой. Как будут отмечать юбилейную дату
-
Тройня родилась в Актобе
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Спасти зверей просят жители Хромтау
-
В Актобе прошло шоу дронов
-
Агрессивный ребёнок не даёт житья другим. Совет юриста
До тех пор пока вы думаете что жалоба это плохо, просить помощи это плохо, наказывать по закону это плохо, вы так и будет жить в... -
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
Военным лёччикам рождённые с одной единственной извилиной от пилотного гермошлема невдомёк ЗАРАНЕЕ предупредить обеспокоенных граждан города -
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
Ребята ,чистого неба и мягкой посадки вам ! -
Тревожные кнопки для медиков появятся в поликлиниках Казахстана
А если врач не лечил а калечил пациента можно нажать на эту кнопку? Поскольку в результате халатности медоаботников также участились смертельных исходов эта кнопка очень... -
Агрессивный ребёнок не даёт житья другим. Совет юриста
Что-ж вы, товарищи жалобщики, защитников Родины не растите, а с сопливого детства одних заявителей? Одна справедливая затрещина малолетнему хулигану решит все вопросы -
Народный репортёр. В асфальте образовалась яма
Провал на голом месте просто так не появляется, это недоделки владельца трубопровода под асфальтом, которые он и должен устранить в кратчайшие сроки. В противном случае,... -
1,5 тысячи сайгаков передадут Китаю
Хитроприщуренные глазки коммунистического лидера сделали своё дело: И рогачей получат, и их рога, и популяцию увеличат у себя... Песня: Нас имеют, а мы крепчаем -
Как выглядит новый мини-сквер на улице Есет батыра
Наконец-то дождались от офигевших олигархов что-то хоть полезное для горожан -
С кем «Актобе» сыграет на старте еврокубкового сезона?
Состав 2014-15 годов, когда у нас играли легенды КЗ-футбола: Логвиненко, Мулдаров, Нарзикулов, Мирошниченко, Хайруллин, Бадло, Кападзе, Арзуманян, Праймус, Сантана, Питцзелли, Гейнрих - это был самый... -
Жильцов дома, где случился взрыв, временно поселят в жилом массиве Есет Батыр
Ситуация когда из-за одного недоумка или алкаша, заложниками стали все его соседи
Комментарии 0