Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

332 просмотра

За дачу взятки могут лишить свободы на 15 лет. Дарите открытки и стихи

В антикоррупционной службе предупредили, какое наказание можно получить за подарки госслужащим, пишет газета "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Пьяная водительница несколько раз предложила дорожному полицейскому взятку, а потом скинула на его номер скриншот перевода 5 тысяч тенге со словами благодарности. А прокурор трижды отказалась от взятки в 1,5 миллиона тенге от руководителя психинтерната. В первом случае правонарушительница получила наказание по адмстатье – штраф в 505 тысяч тенге, во втором – по Уголовному кодексу взяткодательницу приговорили к штрафу в 22,5 миллиона тенге. В департаменте по противодействию коррупции решили предупредить через СМИ, чем грозит дача взятки. 

– За дачу взятки ответственность предусмотрена кодексом об административных правонарушениях [КоАП. – Прим. автора] и Уголовным кодексом, – рассказал глава департамента по противодействию коррупции Мирлан Мухамбетов. – В этом году зарегистрировано 4 факта привлечения к административной ответственности за дачу незаконного материального вознаграждения. 4 человека, состоящие на учете в службе пробации, предоставляли незаконное вознаграждение сотрудникам контролирующих органов, пополняли им баланс телефонов. 

По статье УК «Дача взятки» за 2 года выявили 8 фактов. 

Если подарок стоит дороже 5 тысяч 40 тенге (2 МРП), то тут уже наступает уголовная ответственность по статье УК «Дача взятки». Максимальное наказание по ней 15 лет лишения свободы. В Актобе к такому сроку за дачу взятки еще никого не осудили. Если стоимость взятки не превышает 2 МРП, то за дачу такого незаконного материального вознаграждения наступает ответственность по статье кодекса об административных правонарушениях. 

У Мирлана Мухамбетова конкретно спросили: можно ли делать подарки учителям, врачам?

– Категорически нельзя им делать подарки, нельзя дарить то, что представляет хоть какую-то материальную ценность. Можно дарить что-то, имеющее духовно-нравственную оценку. Например, подписать открытку или сочинить стихотворение, – ответил Мирлан Мухамбетов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.