Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

• 185 просмотров

Стоимость бензина снова выросла

Как изменилась стоимость бензина АИ-92 с июля сравнил корреспондент «Диапазона». 

Фото Натальи Макеенко

- На заправке, где я заправляю машину, несколько дней подряд поднимали цену на один тенге. Обратила внимание и на других стоимость выросла, - написала Ирина. 

С 16 октября 2025 года в стране действовал мораторий на повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо. В апреле этого года он закончился, с тех пор цены на топливо растут.  

Последний раз мы проверяли цены на заправках 8 июля, сегодня, 12 октября, мы вновь проехали по городу после обращений актюбинцев, чтобы сравнить изменения. Очередей нигде не было. 

Бензин АИ-92 на заправке «Qazaq Oil» с 235 тенге вырос до 243 тенге. 

На восемь тенге также выросла стоимость бензина на «Sinooil» и «Helios», литр бензина марки АИ – 92 там стоит 242 тенге. 

На заправке «Компас» в июле бензин стоил 232 тенге, сейчас - 240 тенге за литр. 

На заправке «Лидер» литр бензина АИ-92 стоит 235 тенге, на заправке «Standard Oil» - 230 тенге за литр. 


Самая низкая цена на заправке «Батыс жер» 228 тенге. 


- Рынок ГСМ формируется рыночным путем, мы мониторим запасы и наличие топлива на заправках, - объяснил Алмас Салыкбаев, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области.

По данным управления, больше всего заправок по области у ТОО «Petro Retail» АЗС «Qazaq Oil», их 35. У компании «Sinooil» всего 22 заправки, у «Гелиоса» - 16, а у «Лидера» - 12.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.