Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10605 просмотров

Мугалжарцам дают по 850 тысяч тенге

Субсидии для развития бизнеса, культуры и спорта в размере 45 миллионов тенге выделяет компания «Лукойл» сельским жителям Мугалжарского района.

Субсидии для развития бизнеса, культуры и спорта в размере 45 миллионов тенге выделяет компания «Лукойл» сельским жителям Мугалжарского района. Их могут получить малообеспеченные, инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, которым банки не дают кредиты.

Новый вид социальной помощи населению начинает практиковать казахстан­ская «дочка» российской компании «Лукойл» – АО «Казах­ойл Актобе».

– Практически во всех регионах мира добыча нефти происходит в труднодоступных регионах, где есть социальные проблемы, – говорит замгендиректора филиала «Лукойл» в Казахстане Владислав Михайлов [на фото]. – Программа «Арай» разработана специально для Казахстана. С 2007 года она стартовала в Мангистауской области. За 3 года благодаря этой программе в сельской местности создали более 130 предприятий малого бизнеса. Работу получили более 200 человек.

Субсидии выделяются на строительство в селах спортивных сооружений, организацию швейных предприятий, компьютерных классов, хлебопекарен, бань, столовых и даже танцевальных коллективов. Ежегодный бюджет субсидий по Мугалжарскому району 45 миллионов тенге.

Как объяснил представитель компании «Лукойл», в программе могут участвовать граждане Казахстана старше 18 лет. Не могут рассчитывать на грант состоявшиеся бизнесмены, органы власти, политические партии и коммерческие организации. Деньги предназначены для малоимущих, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов, которые не могут рассчитывать на банковский кредит. Прием заявок до 10 апреля. После проект пройдет три стадии отбора – в Актобе, Астане и Москве.

– Мы не просто даем деньги, – продолжает Владислав Михайлов. – Мы смотрим, куда потрачены деньги. Как показывает опыт, 85% получателей грантов успешно развивают свой бизнес.

– По этому проекту уже набирается 22 заявки на общую сумму около 20 миллионов тенге, – говорит аким Мугалжарского района Серик Шангутов. – В ближайшее время мы хотим создать 100 проектов на общую сумму около 70 миллионов тенге. Из них 45 проектов в животноводстве, 15 – в овощеводстве, 10 мини-пекарен, 10 бань, 15 швейных цехов, 15 парикмахерских, танцевальных и спортивных секций.

– Не получится ли так, что эти средства раздадут родственникам работников акиматов?

– Окончательное решение будет приниматься в Москве экспертами компании «Лукойл», – говорит Владислав Михайлов.

Заявки принимают в офисе компании «Казахойл Актобе».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Что то не верится,что кто то из малоимущих получит эти деньги.Скорее всего для них построят боулинг или ресторан откроют

    0
    0