• 6346 просмотров
Девятиэтажка с удобствами на улице
Три месяца как дольщикам комплекса «Гульдер» на улице Набережной раздали ключи. В доме нет воды, даёт сбои канализация, а во дворе зияет двухметровый котлован.

Три месяца как дольщикам комплекса «Гульдер» на улице Набережной раздали ключи. В доме нет воды, даёт сбои канализация, а во дворе зияет двухметровый котлован.
О проблемах ЖК «Гульдер» газета «Д» писала уже не раз. Весной 2007 года у людей собирали деньги на долевое строительство и обещали построить дом уже в декабре. Квадратный метр жилья в черновой отделке стоил около 80 тысяч тенге. Планы были грандиозные – возвести не один, а целый комплекс жилых домов. Но сил реализовать его не хватило. Чтобы закончить стройку, пришлось вмешиваться городским властям. Изменили проект строительства. Вместо мансарды появился 9-й этаж. Достраивал здание уже другой подрядчик.
– В декабре нам раздали ключи и сказали, что можно делать ремонт в квартирах, – говорит дольщик ЖК «Гульдер» Анатолий Баханов [на фото]. – В доме очень холодно, отопление слабое, обои не держатся, клеить их бесполезно. Холодной воды нет, канализация регулярно замерзает. Приходится с пятого этажа бежать в деревянный туалет на улице. Недавно канализация не работала 10 дней. Техпаспорт на дом обещают сделать только в мае. По моим подсчетам, за эти три года тут работало не меньше 50 бригад. Одних оконщиков было 4 бригады.
Не у всех дольщиков есть возможность ждать окончания строительства четвертый год подряд. Несколько человек раздумали жить в новостройке, подали в суд на ТОО «АКМ СтройКонсалтинг» и требуют вернуть деньги вместе с неустойкой – 1% за день просрочки. Семь семей, которым негде жить, уже вселились. Остальные делают ремонт.
– Я вносил деньги еще весной 2007 года. Заплатил за квартиру площадью 52 квадратных метра 4,2 миллиона тенге, – говорит Анатолий Баханов. – Жилье я получил в черновой отделке. Только штукатурка на стенах, стяжка полов, газовый счетчик и окна без подоконников. В подъезде до сих пор нет кафеля на этажах, отсутствует игровая площадка. Во дворе зияет огромный котлован, куда выбрасывают мусор. Контейнеры возле дома так и не поставили.
Что касается властей, то, по их отчетам, проблемы дольщиков успешно решаются и находятся на контроле. Так, по сведениям облакимата, на начало 2009 года числилось 19 объектов с участием дольщиков. В течение года ввели в эксплуатацию 11 домов, куда вкладывали деньги 439 дольщиков. Без поддержки государства достраивается второй 25-этажный дом в 11 микрорайоне. Его строительство закончено пока лишь на 50%. В здание вложил деньги 91 дольщик. Акимат области приобрел в строящейся 25-этажке площади под областную библиотеку им. Баишева. Это позволило возобновить строительно-монтажные работы. ТОО «Лашын Инвест Холдинг» ведет переговоры с банками второго уровня для открытия кредитной линии в марте этого года для полного завершения строительства.
Не везде есть надежда на новоселье. Четырехэтажный дом ЖК «Арай» так и остался в проекте. Его дольщики смогли получить только 50% от суммы долевого участия за счет продажи земли. Свыше 90 миллионов тенге людям обещают вернуть, реализовав арестованное имущество.

Гарантируют исправиться
– Самое главное, что мы этот дом все-таки достроили, – говорит юрист ТОО «АКМ СтройКонсалтинг» Ертай Мураткалиев. – У нас поменялся субподрядчик, мы рассчитывались за работу площадями. Никто таким бартером работать не хотел. Да, недоделки остались. При подписании акта ввода в эксплуатацию комиссия указала, что необходимо завершить работу в подъездах и благоустроить прилегающую территорию, засыпать котлован. На этот счет мы подписали гарантийное письмо акиму города. Зимой заниматься благоустройством нецелесообразно. Весной мы проведем эти работы.
Татьяна Токарь
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0