Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2522 просмотра

Известного врача из Актобе подозревают в торговле органами

Выпускника ЗГКМУ, известного хирурга и трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов и в участии в транснациональной организованной группе. С мая врач в СИЗО. 

19 июля пациенты и коллеги собрали в Нур-Султане СМИ, чтобы докричаться до генпрокуратуры и МВД: хирурга на время следствия надо освободить. Как рассказали собравшиеся, в 2017 году некая инофирма заключила договор с НЦ онкологии и трансплантологии для организации медицинского туризма и проведения пересадок иностранцам. Среди них были как доноры, так и реципиенты. Операции прошли успешно. Куттымуратов работал тогда в НЦ зав­отделением. 

Сейчас его подозревают в том, что он единолично проводил госпитализацию, организацию и операции по пересадке почек. Но решение об операциях принимала комиссия, сообщили собравшиеся. 

Врача ждут 2500 пациентов, говорили больные, их оставили без наблюдения. 

Всего в Казахстане с 2012 года провели 1194 операции по трансплантации почек, Куттымуратов провел 340 из них. 

За коллегу вступился известный кардиохирург Юрий Пя. 

«Диапазон» @gazeta_diapazon связался с руководителем Республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылыком Доскалиевым.

– Все вопросы к МВД, я ничего не могу сказать, – был краток он.

Более разговорчивым оказался Рахимжан Арыстан, региональный координатор центра трансплантологии в столице. 

– В Казахстане нет платной трансплантологии. То, что парня посадили, нашего земляка, это чистой воды подстава. По моим данным, частная клиника хотела заниматься медицинским туризмом, за деньги предлагала пересаживать почки, но платно такие операции у нас не проводят. Пересадки либо от трупного донора, либо родственные. Гани Куттымуратов очень толковый хирург, виртуоз. Ни одного осложнения, отторжения органа после его операций не было. Хороший парень пострадал ни за что. Обидно, что на корню рубят службу, которая должна процветать. Возможно, кто-то за его спиной что-то продал-купил, и это мог быть вовсе не врач, а когда шум-гам пошел, стрелки повернули на него. Страдают от этого больные, которым операции могут стоить жизни, а врач сидит. Я не верю, что Гани Куттымуратов мог заниматься незаконным изъятием органов, и надеюсь, что следствие во всем разберется, найдет тех, кто за этим стоит. Трансплантацию органов, которую проводил Куттымуратов, не в каждой стране делают.


14 декабря 2016 года. В Актобе впервые проводят пересадку печени. Вместе с корейским трансплантологом Кванг Вунг Ли оперирует Гани Куттымуратов. || Фото из архива 

Гани КУТТЫМУРАТОВ

– доктор медицинских наук PhD, обладатель международной стипендии «Болашак», главный внештатный трансплантолог РК в 2011-2013 годах, врач-трансплантолог высшей категории.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.