• 2462 просмотра
Известного врача из Актобе подозревают в торговле органами
Выпускника ЗГКМУ, известного хирурга и трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов и в участии в транснациональной организованной группе. С мая врач в СИЗО.
19 июля пациенты и коллеги собрали в Нур-Султане СМИ, чтобы докричаться до генпрокуратуры и МВД: хирурга на время следствия надо освободить. Как рассказали собравшиеся, в 2017 году некая инофирма заключила договор с НЦ онкологии и трансплантологии для организации медицинского туризма и проведения пересадок иностранцам. Среди них были как доноры, так и реципиенты. Операции прошли успешно. Куттымуратов работал тогда в НЦ завотделением.
Сейчас его подозревают в том, что он единолично проводил госпитализацию, организацию и операции по пересадке почек. Но решение об операциях принимала комиссия, сообщили собравшиеся.
Врача ждут 2500 пациентов, говорили больные, их оставили без наблюдения.
Всего в Казахстане с 2012 года провели 1194 операции по трансплантации почек, Куттымуратов провел 340 из них.
За коллегу вступился известный кардиохирург Юрий Пя.
«Диапазон» @gazeta_diapazon связался с руководителем Республиканского координационного центра по трансплантации Жаксылыком Доскалиевым.
– Все вопросы к МВД, я ничего не могу сказать, – был краток он.
Более разговорчивым оказался Рахимжан Арыстан, региональный координатор центра трансплантологии в столице.
– В Казахстане нет платной трансплантологии. То, что парня посадили, нашего земляка, это чистой воды подстава. По моим данным, частная клиника хотела заниматься медицинским туризмом, за деньги предлагала пересаживать почки, но платно такие операции у нас не проводят. Пересадки либо от трупного донора, либо родственные. Гани Куттымуратов очень толковый хирург, виртуоз. Ни одного осложнения, отторжения органа после его операций не было. Хороший парень пострадал ни за что. Обидно, что на корню рубят службу, которая должна процветать. Возможно, кто-то за его спиной что-то продал-купил, и это мог быть вовсе не врач, а когда шум-гам пошел, стрелки повернули на него. Страдают от этого больные, которым операции могут стоить жизни, а врач сидит. Я не верю, что Гани Куттымуратов мог заниматься незаконным изъятием органов, и надеюсь, что следствие во всем разберется, найдет тех, кто за этим стоит. Трансплантацию органов, которую проводил Куттымуратов, не в каждой стране делают.

14 декабря 2016 года. В Актобе впервые проводят пересадку печени. Вместе с корейским трансплантологом Кванг Вунг Ли оперирует Гани Куттымуратов. || Фото из архива

Гани КУТТЫМУРАТОВ
– доктор медицинских наук PhD, обладатель международной стипендии «Болашак», главный внештатный трансплантолог РК в 2011-2013 годах, врач-трансплантолог высшей категории.
Новости по теме
-
Профессор Мейрамбек Курмангазин: У больных пневмонией сейчас нет одышки и температуры
-
Врач рассказал об необходимости медосмотра перед вакцинацией
-
Учитель за убийство коллеги получил 8 лет
-
По 500 тысяч тенге в месяц будут получать казахстанские врачи
-
Народный репортер: Вода с дороги льется во двор
-
Волейбольный клуб «Актобе» победил в чемпионате Казахстана
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН!
Комментарии 0