Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

391 просмотр

Актюбинские мажилисмены призвали обучать местных молодых специалистов

Из работающих на заводе нефтяного оборудования 201 человек 25 инженерно-технических сотрудников из Китая.

Мажилисмены посетили завод нефтяного оборудования в Актобе, сообщает BNews.kz.

Казахстанско-китайское ТОО «Казахстанский завод нефтяного оборудования» (КАЗНО) начал свою работу в январе 2018 года. Предприятие состоит из 3 цехов и производит обсадные и насосно-компрессорные трубы, сосуды, работающие под высоким давлением и блочно-модульные установки для нефтегазовой отрасли. Строится третий цех по производству буровых установок, аналогов которому в Казахстане нет.

«Строительство цеха попадает под категорию казахстанско-китайского инвестиционного проекта. В нём мы будем производить самоходные буровые установки, а также стационарные буровые установки. Мы хотим охватить полную линейку производства – то есть производство буровых от начала и до конца. Сегодня в Казахстане ещё нет такого производства буровых», - рассказывает заместитель директора по техническим вопросам Азамат Алчембаев.

География сбыта продукции в основном – внутренний рынок, Россия и Китай. Объемы производства – 50 тысяч тонн продукции в год. Однако, по словам директора ТОО КАЗНО, в последнее время уменьшилось число заказов продукции. На что депутаты посоветовали руководству работать над качеством и ценовым предложением. 

«Хотелось бы увеличить объёмы заказа. На сегодня объёмы заказа маленькие», - отметил директор ТОО КАЗНО Гэ Пайсян.

Во время экскурсии депутаты ознакомились с процессом сборки деталей. Казахстанское содержание в продукции составляет 39%. Причина в том, что многие запчасти приходится закупать в Китае, в Казахстане их нет.

Практически всё оборудование завода из Китая. Число работников составляет 210 человек. Зарплата варьируется от 150 тысяч тенге до 600 тысяч тенге. Высокую заработную плату получает высококвалифицированный персонал из числа инженерно-технических работников. В большинстве своём – это граждане Китая.

«Из 201 человек – 25 ИТР это китайские сотрудники. Чтобы в составе ИТР на этом заводе были казахстанские сотрудники, нам нужно повышать образование. Когда мы увидели оборудование, поняли, что это действительно высокотехнологичное оборудование. Оно китайского производства. И нам сейчас надо наших казахстанских специалистов целенаправленно обучать, повышать квалификацию. Благодаря акимату, 8 казахстанских студентов обучились в Китае и будут работать на заводе, но этого недостаточно. Они собираются 3-ю линию открывать, а это дополнительно 120 человек. Это не менее 20-ти человек нужно инженерного состава. И вообще, всё это оборудование предполагает наличие технически грамотных специалистов. Требование к нашей молодёжи – чтобы всё-таки повышали знания. Тем более, что сейчас эта компания собирается за свой счёт отправлять на обучение ребят. И этим надо воспользоваться. Не лениться. Если молодой сотрудник покажет, что может и хочет учиться, я думаю, что компания отправит его на обучение», - считает депутат Дания Еспаева.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.