• 3672 просмотра
В честь кого назвали Касым-Жомарта Токаева?
Факты в день рождения президента

Фото akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отмечает день рождения. Главе государства исполнилось 66 лет, информирует Sputnik Казахстан.
Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в Алматы. Отец президента –писатель, основатель детективно-приключенческого жанра в казахской литературе Кемель Токаев (1923-1986), а мама Турар Шабарбаева (1931-2000) работала в Алматинском педагогическом институте иностранных языков.
Двусоставное имя президента состоит из одиннадцати букв. Касым в переводе с арабского языка означает "прекрасный, красивый", а Жомарт с казахского – "щедрый" и "благородный".
"Своим именем я обязан дяде, которого, к сожалению, не довелось узнать, а Жомартом назвала мама, мечтавшая увидеть меня взрослым человеком, наделенным щедростью и широтой души", - писал Токаева в своей книге "Слово об отце".
Судьба отца и дяди Касым-Жомарта Токаева была непростой. В детстве Кемель и его старший брат Касым оказались в интернате для сирот при Чимкентском свинцовом заводе. Трудные времена разделили ребят, и в бою против фашистов в феврале 1942 года Касым погиб.
"Всю свою жизнь отец скучал по старшему брату, очень сильно надеялся на его возвращение, хотя понимал, что это несбыточная мечта. Свой последний приют он (Касым) нашел в братской могиле, расположенной в деревне Трубино Ржевского района Тверской области", - написал Токаев.
В этом году день рождения Касым-Жомарта Токаева особенный, он впервые отмечает его в качестве президента Казахстана. В должность главы государства он вступил 20 марта 2019 года, когда принес присягу и поклялся служить народу.
В разные годы Токаев трудился на посту премьер-министра, министром иностранных дел, председателем сената парламента.
Президент - сторонник здорового образа жизни. В школьные годы он стал кандидатом в мастера спорта СССР по настольному теннису, а в 2016-2018 годах возглавлял Федерацию настольного тенниса Казахстана.
Токаев разведен, у него есть сын Тимур.
Касым-Жомарт Токаев – активный пользователь социальных сетей. О том, как проводит рабочие будни президент, можно узнать через Instagram и Twitter.
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Семь дорожек для большого спорта: в Хромтау появится современный бассейн
-
В Алге сгорели десятки дачных домов
-
«Совсем другое качество жизни» - жители Дмитриевки теперь не зависят от угля и дров
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Это только начало. Со строительством медного завода вообще начнут рождаться дети с мутациями -
Почему Казахстан часто прибегает к международным займам
Обычно в долг берут особи, которые разумно не могут подсчитать свой семейный бюджет и реальные возможности. Не хозяйственники карочи и альтруисты, которых любая хозяйка выгонит... -
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
Первые грамотные жертвы ложного матриархата... Нечего женщинам цеплять погоны на чисто мужской службе... Что делают на патрулировании города две молодые девушки? -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Статисты-однодневки, заполонившие государственные учреждения. Бесполезная для народа когорта... Как обычный хлам -
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
Так и что, все знают о загрязнении воздуха, меры какие то принимаются, или просто констатируют? -
1600 градусов - рабочая температура: новый шлаковоз поступил на АЗФ
Человек,как паразит потрошит и уничтожает природу экологию климат. А особенно это видно в Казахстане -
Ярмарка вакансий. Где найти работу в Актобе
Специалисты карьерного центра постоянно обзванивают всех зареганных и ищущих работу кандидатов, чтобы чужой труд по устройству на работу приписать себе и получить за это деньги.... -
Народный репортер. В лесопосадке полно мусора
мне стыдно наблюдать такое. это ведь наши жители творят. испанцам уже не до стыда... -
Двоих оперов погранслужбы осудили за мошенничество
Даю на отрез голову любого актюбинского коррупционера, что "некий начальник этих тупоголовых погранцов" на самом деле есть и отделался лишь лёгким испугом (откупная взятка не... -
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за...
Комментарии 0