• 1822 просмотра
В Казахстане изменят принцип работы ломбардов
В Казахстане утверждены новые правила осуществления ломбардной деятельности: теперь они обязаны передавать информацию о клиентах в органы внутренних дел. Однако владельцы бизнеса уверены, что нововведения не только негативно отразятся на простых гражданах, но и поставят в трудное положение предпринимателей.

В Казахстане утверждены новые правила осуществления ломбардной деятельности: теперь они обязаны передавать информацию о клиентах в органы внутренних дел. Однако владельцы бизнеса уверены, что нововведения не только негативно отразятся на простых гражданах, но и поставят в трудное положение предпринимателей, передает Atameken Business.
Теперь в ломбарда казахстанцев, сдающих ювелирные и норковые изделия, электронную технику, обязаны фотографировать. Кроме того, информацию о человеке, который не смог в положенные сроки выкупить заложенное имущество, сотрудники ломбардов обязаны передавать в правоохранительные органы. По мнению МВД, эта мера позволит оперативно установить подозреваемых в воровстве и сократить количество краж.
Владельцы ломбардов негодуют.
По их мнению, новые нормы нарушают права обычных граждан.
«Данная норма противоречит нормам закона о защите персональных данных. МВД пытается переложить на ломбарды свои функции розыскной деятельности путем сбора информации именно с ломбардов», - Роберт Абзалилов, председатель Ассоциации ломбардов Казахстана:
Но в Министерстве внутренних дел надеются, что персональная информация будет использоваться строго по назначению, в противном случае сотрудники ведомства будут наказаны.
«Риск утечки информации о персональных данных исключен. Сотрудник, который будет нарушать закон о персональных данных, будет привлечен к персональной ответственности», - Куандык Алпыс, представитель департамента по особо важным делам МВД РК.
Негодование у владельцев ломбардов также вызывают и потенциальные неприятности, которые могут возникнуть у клиентов. Сдавший имущество в ломбард и не выкупивший его обратно в случае кражи аналогичного изделия у другого автоматически попадает в список подозреваемых в воровстве. Чтобы доказать свою невиновность, залогодателю необходимо предоставить удостоверяющие бумаги. Но председатель ассоциации уверен: документы, подтверждающие, что вещь не украдена, предоставить никто не сможет. Люди попросту не хранят чеки купленных товаров.
«МВД может позвонить к клиенту через 10-15 дней и затребовать информацию, откуда она у него, потому что есть предположение, что она крадена. У такой-то потерпевшей имеется такое же золотое изделие, хотя это поточное изделие, которое штампуется в больших количествах. Клиента вызывают в МВД, и он должен доказать, где он взял это изделие, где он взял эту вещь», - Роберт Абзалилов, председатель Ассоциации ломбардов Казахстана.
В правоохранительных органах ссылаются на опыт передовых стран. Однако предприниматели считают, что отечественный механизм регулирования не продуман полностью. Алгоритм работы, по их словам, не обеспечит точность и достоверность раскрытия преступлений. Но сотрудники полиции с этим не согласны.
«Человек носил, какие-то потертости есть, какие-то чеки остались, к примеру, пуговицы особенные. Он должен подтвердить, что это покупалось в том магазине. Это все проверяется. Для чего это делается? Практика уголовных преступлений показывает, что зачастую имущество похищено, техника, изделия дорогие злоумышленниками сдаются в ломбарды. В последующем их никто не выкупает. Мы с помощью ломбардов будем знать, что они заложены. Можем поехать, потом описать, и если предъявить их кому-то из граждан, то их возвращаем», - Куандык Алпыс, представитель департамента по особо важным делам МВД РК.
Также владельцы ломбардов говорят, что новые законодательные акты, разработанные МВД совместно с Министерством национальной экономики, нанесут урон их бизнесу.
«Клиенты уже заведомо будут опасаться идти в ломбард, потому что его могут обвинить в случае чего в краже какой-либо вещи. Таким образом, ломбарды будут нести убытки. Причем, когда производится выемка этого изделия, доказана или не доказана принадлежность этой вещи именно потерпевшему лицу, ломбард остается без ничего», - сказал Роберт Абзалилов
В уполномоченном ведомстве заявили, что частники должны решать подобные проблемы в судебном порядке.
«Они вправе в законном порядке обратиться в суд с иском на то лицо, которое сдало данное имущество. То есть, на преступника», - сказал Куандык Алпыс.
Но такой расклад бизнесменов не устраивает. Поэтому они обратились в столичный суд с требованием пересмотреть или вовсе отменить законодательные акты, уже вступившие в силу.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 0