• 1747 просмотров
Как лекарства проходят экспертизу
При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК поправок по вопросам здравоохранения спикер палаты Нурлан Нигматулин заинтересовался процедурами экспертизы лекарств и мерами по борьбе с фальшивыми препаратами.

При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК поправок по вопросам здравоохранения спикер палаты Нурлан Нигматулин заинтересовался процедурами экспертизы лекарств и мерами по борьбе с фальшивыми препаратами, передает Zakon.kz.
- Кто в итоге принимает решение насчет того, внедрять ли в практику для лечения соответствующих болезней по тому или иному препарату? Понятно, что какая- то клиника провела исследования и рекомендует, - отметил Нигматулин.
Как пояснил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, в РК есть все соответствующие процедуры по исследованию лекарственных средств.
- После проведения клинических исследований есть соответствующие стандарты по степени доказательств. Должны быть опубликованы результаты, есть требования к журналам, к объему исследования. Если эти условия соблюдены, то, соответственно, действующие нормативные базы после проведения фармэкономической оценки их исследований, эти предложения передаются в объединенную комиссию по качеству Минздрава, - проинформировал он.
Глава ведомства напомнил, что эта комиссия создана в рамках Плана нации - 100 конкретных шагов.
- Туда входят представители научных кругов, представители Минздрав и после обсуждения при предоставлении достаточных доказательств данных и экономической состоятельности принимается решение , включить того или иного метода, диагностики в перечень ГОБМП, - указал Биртанов.
В ответ на это Нигматулин поинтересовался мерами, которые ведомство предпринимает для борьбы с препаратами-фальшивками.
- Речь о таких препаратах - вы посмотрите рекламу, пустышки выпускают. К ним вот такой перечень заболеваний и бедных наших пациентов, которые приходят в медучреждения, пускают по кругу врачи, которые связаны с фармакологическими компаниями. Вот о чем речь. Вы назовите сейчас, чтобы страна знала, кто принимает решение по тому или иному препарату и рекомендует - утвердили и внедряем в практику для лечения заболевания. Какая комиссия? - обратился он к министру.
Биртанов сообщил, что по допуску лекарств на рынок решение принимает уполномоченный орган - комитет фармации.
- Предварительно наццентр экспертизы лекарственных средств при Минздраве проводят все исследования, доказательства качества, эффективности, в том числе и на животных. Если эти лекарства уже применялись, но в Казахстане вводятся впервые, то необходимо представить весь спектр соответствующих документов. Таким образом, лекарства попадают в перечень зарегистрированных. Вторым этапом профильные ассоциации, например, онкологов или кардиологов, они принимают решения о включении этого препарата в протоколы. На основании доказательств и того, что препарат зарегистрирован в РК. После этого, если в протоколах принято решение, то объединенная комиссия по качеству рассматривает, ее возглавляет вице-министр здравоохранения, - заключил глава Минздрава.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,...
Комментарии 0