• 1684 просмотра
Как лекарства проходят экспертизу
При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК поправок по вопросам здравоохранения спикер палаты Нурлан Нигматулин заинтересовался процедурами экспертизы лекарств и мерами по борьбе с фальшивыми препаратами.
При обсуждении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК поправок по вопросам здравоохранения спикер палаты Нурлан Нигматулин заинтересовался процедурами экспертизы лекарств и мерами по борьбе с фальшивыми препаратами, передает Zakon.kz.
- Кто в итоге принимает решение насчет того, внедрять ли в практику для лечения соответствующих болезней по тому или иному препарату? Понятно, что какая- то клиника провела исследования и рекомендует, - отметил Нигматулин.
Как пояснил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, в РК есть все соответствующие процедуры по исследованию лекарственных средств.
- После проведения клинических исследований есть соответствующие стандарты по степени доказательств. Должны быть опубликованы результаты, есть требования к журналам, к объему исследования. Если эти условия соблюдены, то, соответственно, действующие нормативные базы после проведения фармэкономической оценки их исследований, эти предложения передаются в объединенную комиссию по качеству Минздрава, - проинформировал он.
Глава ведомства напомнил, что эта комиссия создана в рамках Плана нации - 100 конкретных шагов.
- Туда входят представители научных кругов, представители Минздрав и после обсуждения при предоставлении достаточных доказательств данных и экономической состоятельности принимается решение , включить того или иного метода, диагностики в перечень ГОБМП, - указал Биртанов.
В ответ на это Нигматулин поинтересовался мерами, которые ведомство предпринимает для борьбы с препаратами-фальшивками.
- Речь о таких препаратах - вы посмотрите рекламу, пустышки выпускают. К ним вот такой перечень заболеваний и бедных наших пациентов, которые приходят в медучреждения, пускают по кругу врачи, которые связаны с фармакологическими компаниями. Вот о чем речь. Вы назовите сейчас, чтобы страна знала, кто принимает решение по тому или иному препарату и рекомендует - утвердили и внедряем в практику для лечения заболевания. Какая комиссия? - обратился он к министру.
Биртанов сообщил, что по допуску лекарств на рынок решение принимает уполномоченный орган - комитет фармации.
- Предварительно наццентр экспертизы лекарственных средств при Минздраве проводят все исследования, доказательства качества, эффективности, в том числе и на животных. Если эти лекарства уже применялись, но в Казахстане вводятся впервые, то необходимо представить весь спектр соответствующих документов. Таким образом, лекарства попадают в перечень зарегистрированных. Вторым этапом профильные ассоциации, например, онкологов или кардиологов, они принимают решения о включении этого препарата в протоколы. На основании доказательств и того, что препарат зарегистрирован в РК. После этого, если в протоколах принято решение, то объединенная комиссия по качеству рассматривает, ее возглавляет вице-министр здравоохранения, - заключил глава Минздрава.
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
-
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
-
Когда на дорогах Актобе появится разметка и на сколько ее хватит?
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Нового руководителя областного управления по делам религий назначили в Актобе
Согласно пресс-релиза этого чиновника, где бы он не работал и не числился - ни одно ведомство не блещет прорывными успехами. Получается, что он - один... -
Смывается вместе с дождем - актюбинцы о разметке на дорогах в городе
НАСТОЯЩИЕ ВРАГИ НАРОДА все те, кто имеет хоть какое-то отношение к разметке на автодорогах гор.Актобе. ОТ воришек в лице Заказчиков тендера и прохиндеев утверждающих схему... -
В Актобе появятся 133 новые скамейки
Пипец новой уличной мебели нашего с Вами городка... Местные вандалы вначале залезут на эти скамейки с ногами и будут обязательно сидеть на спинке скамеек, чтобы... -
Народный репортер. Отходы вывозят в степь
Кажись мал-базаровские итегуловцы шалят -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
Не думаю, что эти шесть депутатов наконец-то взялись за ум и начали радеть за жизнь и здоровье КЗ-электората, Скорей всего конспиративно лоббируют интересы отдельных АвтоЦОНов,... -
Медсправки по завышенной цене оформляли в Уилском районе
Сверхполученную разницу прокуроры милостиво присвоили себе или как? -
Водителей хотят экзаменовать каждые 10 лет, чтобы снизить аварийность
переаттестация каждые полгода! можно и ежемесячно! если серьезно, то сами нарушения не требуют переаттестации, единственное в случае частых нарушений делать ее. в целом это глупая... -
Студент из Актобе — обладатель «золота» Кубка мира по боксу
Кутты болсын, чемпион!!! -
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
Идите лесом, я на улице не мусорю, и убирать за другими не собираюсь. Для уборки листьев, сухих веток и прочего естественного мусора существуют коммунальные службы,... -
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
Зачем проводить субботник во дворе если через 1-2 часа столько же мусора скапливаете? Зачем?? Столько бутылей от пива и водки вокруг разбитых также, окурки от...
Комментарии 0