• 7065 просмотров
Суд отказал адвокату Джакишева в приостановлении судебного процесса, не взирая на критическое состояние здоровья подзащитного
Сары-Аркинский районный суд №2 Астаны в очередной раз отказал адвокату в приостановлении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного - экс-главы НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева.
Сары-Аркинский районный суд №2 Астаны в очередной раз отказал адвокату Нурлану Бейсекееву в приостановлении судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного - экс-главы НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева.
По словам адвоката, в субботу, 13 февраля, консилиумом врачей принято решение усилить медикаментозное лечение М.Джакишеву. Н.Бейсекеев, сославшись на мнение независимых медиков, охарактеризовал нынешнее состояние здоровья обвиняемого как «критическое» и не исключил «вероятности инсульта».
«В этой связи я подал очередное ходатайство в адрес суда с просьбой о госпитализации. Так как мне было в этом отказано, я подал ходатайство о приостановлении производства по делу. Суд рассмотрел ходатайство и отказал в его удовлетворении, в связи с этим я вынужден был заявить отвод судье», - сказал он.
Данным своим решением суд, заметил адвокат, игнорирует требование уголовно-процессуального законодательства. «Согласно законодательству, судебное производство должно быть приостановлено немедленно. Во-первых, в связи тяжелым заболеванием лица, привлекаемого к ответственности. Во-вторых, если существует опасность здоровью Мухтара Еркиновича, то он должен пройти курс вновь назначенного ему медикаментозного лечения. Из-за этого лечения у него отсутствует возможность полноценно участвовать в судебном процессе», - пояснил Н.Бейсекеев.
По его словам, несмотря на состояние здоровья М. Джакишев присутствует почти на всех судебных заседаниях, которые, как известно, проходят в закрытом режиме.
Защитник выразил мнение свое и своих коллег, что судья по данному уголовному делу Нуржан Жолдасбеков «принимает решения не по собственной воле».
«Жолдасбекова мы все знаем как достаточно объективного и квалифицированного судью. И для меня, и моих коллег, которые наблюдают за процессом, удивительно, что он закрывает глаза на все нелепости в данном деле и выносит такие решения», - отметил он.
Напомним, бывшему главе нацкомпании предъявлены обвинения в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой. Так, в частности, по версии следствия, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, М. Джакишевым было открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Руководителем и работниками данного представительства числились сотрудники посольства РК в Австрии или их близкие родственники, не выполнявшие никаких служебных функций. В частности, как утверждает генпрокуратура, в разное время директорами формально назначались мать сотрудницы посольства Эльнары Шоразовой, а также супруга Вадима Кошляка – приближенного экс-посла Рахата Алиева.
По данным следствия, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года М.Джакишевым похищено средств национальной компании 99,76 млн тенге.
Кроме того, М. Джакишев обвиняется в неоднократном получении взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание их победителями проводимых конкурсов по госзакупкам. Телохранителю Джакишева – Талгату Кыстаубаеву также вменяется хищение имущества нацкомпании «Казатомпром» при отягчающих обстоятельствах и злоупотреблении служебными полномочиями.
М. Джакишев был освобожден от должности президента «Казатомпрома» 21 мая 2009 года, а 24 мая он был арестован. 9 декабря 2009 года уголовное дело М. Джакишева было передано в суд.
КазТАГ
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком..
Комментарии 0