Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8838 просмотров

Земля оказалась планетой червей

Учёные из США и Израиля тщательно изучили все имеющиеся данные по биомассе живых существ на нашей планете. Оказалось, что она составляет сотни миллиардов тонн, причём люди в ней - одна десятитысячная, на грани статистической ошибки.

Учёные из США и Израиля тщательно изучили все имеющиеся данные по биомассе живых существ на нашей планете. Оказалось, что она составляет сотни миллиардов тонн, причём люди в ней - одна десятитысячная, на грани статистической ошибки. Соответствующая статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Лайф.

Согласно новой оценке, всего на Земле 550 миллиардов тонн углерода связано в массе тел живых существ, причём лишь около процента - шесть миллиардов тонн - в обитателях моря. 450 миллиардов тонн приходится на растения (более 98 процентов - наземные), 70 - на бактерии, 12 миллиардов - на грибы, 7 миллиардов - на архей (одноклеточные, сильно отличающиеся от бактерий), 4 миллиарда - на простейших. Многоклеточные животные весят всего два миллиарда тонн, причём из них половина приходится на членистоногих. Учёные оценивают общую массу углерода в телах всех людей в 0,06 миллиарда тонн - 0,01 процента от общей биомассы планеты. Это в 150 раз меньше, чем у членистоногих, и намного меньше, чем у отдельных видов муравьев и термитов.

Таким образом, Землю точнее всего было бы характеризовать как планету наземных растений - на них приходится 80 процентов биомассы. Интересно, что и среди растений распределение крайне неоднородно - например, в типичном лесу половина всей биомассы приходится на один процент находящихся там растений (крупные деревья).

Причина, по которой наземные растения резко преобладают над водными, среди прочего, в более эффективном фотосинтезе. На суше солнечный свет не поглощается водой, мешающей фотосинтезировать водорослям. Соответственно, наземные растения с их большой биомассой могут прокормить куда больше живых растительноядных существ, а те - больше хищников. Поэтому биологически моря, покрывающие две трети Земли, являются пустынями, где плотность биомассы не менее чем в 150 раз уступает плотности биомассы на суше.

Если же сравнивать более или менее крупных многоклеточных животного мира, то по массе в нём доминируют насекомые. А вот по численности преобладают черви - их 400 квадриллионов (миллионов миллиардов) - в 60 миллионов раз больше, чем людей.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.