• 5629 просмотров
Штраф за выбитые стекла выплатит фирма, взрывавшая лед на Иртыше в Семее
Эксперты выявили, что расчет мощности взрыва был произведен с нарушениями.
Эксперты выявили, что расчет мощности взрыва был произведен с нарушениями.
В ВКО стали известны результаты проверки деятельности ТОО "Востоквзрывпром", производившей взрывные работы в Семее в марте этого года, передает Altaynews.
Поводом для проверки стали печальные последствия взрывов льда на Иртыше нынешней весной, в результате которых в стоящих рядом домах повыбивало стекла и рамы. Этот инцидент имел большой резонанс не только в Казахстане, но и за пределами страны.
Семейчане отмечали, что лед на реке взрывают каждый год, но никогда этот процесс не наносил ущерба местным жителям. То, что случилось в марте этого года, наводило людей на мысль, что взрывные расчеты были сделаны неверно, из-за чего заряд оказался слишком мощным.
Предположения жителей подтвердились. По результатам проведенной проверки департамент промышленной безопасности ВКО выявил нарушения при взрыве льда в Семее.
"Как стало известно, последний взрыв был действительно произведен с нарушением технических расчетов. О последствиях взрывники знали и предупредили заказчика. Первые взрывы были подготовлены и прошли согласно регламенту, но последний пришлось экстренно переносить из-за сброса воды Шульбинской ГЭС. В итоге место было не подготовлено. В результате чрезвычайной ситуации мера была вынужденной. Здесь правильный ответ дать сложно", – рассказал руководитель отдела по госнадзору за промышленной безопасностью департамента Эмилиюс Дрявининкайтис.
По итогам проверки на ТОО "Востоквзрывпром" наложен административный штраф.
Тем временем, руководство фирмы считает, что иного выхода у взрывников не было – чтобы ликвидировать ледяной затор, был необходим заряд именно такой мощности.
"У нас планировалось провести работы вне населенных пунктов в стороне поселка Мирный. Первые два взрыва прошли без последствий. После второго взрыва был проведен облет, и мы установили, что в районе от переката Тихомировский до переката Затонский образовался мощный затор льда. Последствия могли быть катастрофичны. И мы сознательно пошли на нарушения, сообщив о всех нюансах заказчику. Если бы мы не произвели этот взрыв, то флот был бы уничтожен полностью, а дома затоплены", – пояснил начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ТОО "Востоквзрывпром" Дмитрий Авдеев.
Напомним, 29 марта в результате взрывов льда на Иртыше ударной волной выбило стекла в окнах около 380 квартир в нескольких домах Семея.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0