• 8138 просмотров
На что идут налоги казахстанцев
Больше половины доходов госбюджета Казахстана составляют налоговые поступления, при этом больше всего средств с начала года потрачено на соцпомощь.

Больше половины доходов госбюджета Казахстана составляют налоговые поступления, при этом больше всего средств с начала года потрачено на соцпомощь, пишет Finprom.
В Казахстане расходы госбюджета в текущем году превзошли прошлогодние на 10%, наиболее финансируемая сфера - социальная.
По итогам первых двух месяцев текущего года 59,8% расходов госбюджета было направлено на социальные потребности: соцпомощь и обеспечение, образование и здравоохранение - почти триллион тенге. Наибольший рост в ключевых сферах-потребителях бюджетных средств зафиксирован в секторе соцпомощи - сразу на 19,8% за год.
Наибольший рост в целом по бюджетным расходам показали всевозможные трансферты из госбюджета - сразу более чем в пять раз, до 6,7 миллиарда тенге (впрочем, это лишь 0,4% от бюджетных расходов). Также выросли расходы на ЖКХ - в 2,4 раза, до 61,8 миллиарда тенге.
В 2017 году совокупные затраты госбюджета составили 12,5 триллиона тенге, что на 3,1 триллиона тенге больше, чем годом ранее. За последние пять лет расходы госбюджета увеличились почти вдвое - с 6,9 до 12,5 триллиона тенге.
В структуре доходов госбюджета основную долю занимают налоговые поступления - 59%, или 6,8 триллиона тенге по итогам 2017 года.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 0