Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2918 просмотров

Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста

Фото Н.Девицыной

- На меня соседний салон написал участковому, он составил протокол и наложил административный штраф более 43 тысяч тенге за нарушение выгула моих кошек. Я говорила, что не все кошки мои, есть и уличные. Участковый ответил, что на остальных кошек вызовет отлов. Сказал, что я могу обжаловать с суде. Как мне поступить?

Алена Дуля, юрист:

- Разумеется, стоит воспользоваться своим правом и обжаловать протокол. Зачастую сам протокол составляется с нарушением и отстоять в суде свою правоту в данном случае вполне реально. Выгул кошек осуществляется на шлейке и поводке. Однако закон содержит и понятие самовыгул. Если при самовыгуле не был причинен вред здоровью, жизни людей либо ущерб их имуществу, то и обязанность по возмещению вреда не наступает. Отлов с целью умерщвления допускается в случае нападения животного на человека, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, а также общественному порядку и безопасности; при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии. Отлов и умерщвление по прихоти человека не допускается.


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу фамилию и лишь после этого имеет право налагать на вас адм.взыскание. В случае отсутствия указанных выше материалов, полицай превышает свои служебные полномочия. Смело обжалуйте его действия в самом справедливом и нашем-местном суде

    7
    22