• 21322 просмотра
Почему в платках в школу ходить нельзя, а чучело сжигать можно? - в Актобе устроили скандал из-за Масленницы
В выходные в городских школах провели Масленицу. Празднование вызвало гнев у некоторых пользователей соцсетей. Можно или нельзя праздновать Масленицу в школах, разбирался «Диапазон».

На фото: Запрещать Масленицу в школах не будут, платки и Масленица – разные вещи, сказали в управлении образования. || Скриншот с видео из соцсети
В выходные в городских школах провели Масленицу. Празднование вызвало гнев у некоторых пользователей соцсетей. Можно или нельзя праздновать Масленицу в школах, разбирался «Диапазон».
18 февраля в школах Актобе родительские комитеты с учителями организовали традиционный праздник, Масленицу, посвященный проводам зимы: спортивные игры, угощение блинами и сжигание чучела. Фотографии активно выкладывали в Интернете. Там же появились возмущения.
– Почему нашим детям запрещают носить платки в школах, а отмечать чуждый казахской культуре и традициям языческий праздник разрешают? В школах запрещаются любые традиции, связанные с религией. Кто-нибудь подумал о пожарной безопасности?
Родительницы обратились в горотдел образования и потребовали разобраться с педагогами, которые широко отмечают Масленицу в школах. По неподтвержденной информации, директора школ, где праздновали Масленицу, писали объяснительные.
В школе №26 подчеркнули, что при организации праздника никаких религиозных целей не преследовалось.
– Масленица проводилась во всех школах, она послужила поводом провести благотворительную ярмарку. За счет благотворительной ярмарки собрали 98 тысяч тенге. Деньги перечислили 6 детям-сиротам из нашей школы. Что касается сожжения чучела, оно происходило с соблюдением правил противопожарной безопасности. И это было в свободное от уроков время по желанию родителей, – объяснила замдиректора 26-й школы Ирина Никлионова.
Было много и тех, кому празднование на территории школы пришлось по душе. Родители благодарили, что оторвали детей от планшетов и устроили им веселье.
Глава облУО Лаззат Уразбаева заявила: из-за Масленицы никто объяснительных не писал, запрещать Масленицу в школах не будут, тогда придется и Наурыз запрещать.
– Платки и Масленица – разные вещи и путать их не надо, – добавила Уразбаева.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ферзя
масленица отвечает культуре народов Казахстана. Русские украинцы и другие славянские народы не есть чужие в нашем обществе. Это люди с вековыми корнями в нашей земле а некоторые и двухвековыми и больше. А платки на детях, в школе, не есть культура казахов. А некоторые еще считают национальными костюмами никабы и паранжу. Вот они то и не имеют корней забывая о культуре и обычаях своих предков, не зная истории. Это космополиты в лучшем случае. Они считают своих предков духовно не развитыми, тем самым отчуждая свои корни.
-
-
-
-
-
-
-
-
taxsist2
Олицетворением праздника выступает чучело Масленицы, что является отголоском архаичного умирающего и воскресающего божества.Чучело Масленицы представлялось, по мнению В. Я. Проппа, средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны были сообщить это плодородие земле: пепел от чучела, или само растерзанное чучело, раскидывали по полям
-
-
-
TatyanaD
Это в просторечии Масленица. В православии это Сырная Седмица. Чучело сжигается обычно по-язычески в последний день масляной недели. А это - Прощённое воскресенье у православных. Когда воцерковленный люд стоит в храме на литургии,стараясь в этот день прийти рано, чтоб исповедоваться и причаститься. После обеда служится Чин прощения. После причастия никто не побежит прыгать через огонь и сжигать чучело. Так поступают люди, далёкие от Церкви. Поэтому "сквозь пальцы" никто из священства и не смотрит. Каждый человек выбирает сам. Условно-православные - это обычные номиналы, они же прыгают в Крещение в прорубь в алкогольном опьянении. Когда все стоят ночью на Всенощном в храме, потом на Литургии и Утрене. В храме же освятив воду, и понимая смысл Крещения иначе. К сожалению, номиналы и создают нездоровое мнение о православии у окружающих.
-
Nokia5800
кстати, момент с пожарной безопасностью меня немного смутил, но я покопался в Инструкции по ПБ - строгого запрета на разведение костра нет, условия выполняй и все возможно. Хотя я сомневаюсь, что все условия были выполнены, пожарники у нас и без костров каждый год нарушения из-под ногтей находят. Но тут видимо административный ресурс сыграл роль, решили замять. А так, к слову если кому интересно, даже старая советская традиция изолировать электропровода изолентой - сейчас нарушение Правил ПБ, оказалось. Колпачки должны быть пластиковые.
-
-
Keks1
а что значит Великий пост? почему Масленницу празднуют перед постом, может изза этого связывают этот языческий обряд с религиозным празднеством. Ну так связывать можно что угодно и с чем угодно.))) В календаре православных праздников Масленницы нет. Более того, РПЦ изначально боролась с этим праздником, но потом поняла, что бесполезно и "прикрутила" его к календарю, т.е. Посту-Пасхе. Даже в стране победившего материализма, самые оголтелые атеисты его праздновали . А представители РПЦ сквозь пальцы смотрят на обряды, когда "условно-православная" паства, аки богомерзкие язычники песни поют возле горящего чучела. т.е многие согласны,что сжигать чучело в школе нормально,а ношение платка это ненормальное явление) Ну, чучело в школе никто не сжигает))) Это все на улице происходит. И 1 раз в год. Если бы речь шла о ношении платка на какой-нибудь праздник, то тема бы эта не поднималась.
-
-
ферзя
Вообще то язычество это тоже религия. Но в данном случает это больше обычай, традиция чем религия. Религия православного христианства, не вставала против того, и тогда когда имела безраздельную власть, однородной религиозности. Зачем сейчас то подымать эти вопросы? Это сжигания духа зимы, когда то рассматривали как освобождение а сейчас это просто забава и символ торжества тепла над холодом. Я так это понимаю. Для меня это праздник моих сограждан, но не мой. И не вижу я в том, что то страшное. Напротив я поддерживаю, любые устремления сохранить традиции и обычаи своего народа. Ну и поводов для радости, если будет больше тем лучше. На это не дают особых выходных и негатива не вносят. А повод для споров можно найти где угодно.
-
Новости по теме
-
"Узнаешь, как вас воспитывать надо": Учительница попыталась насильно смыть со школьницы макияж (видео)
-
Итоговые экзамены для выпускников школ в 2021 году отменять не будут
-
Уличные туалеты при школах уберут до конца учебного года
-
Почему из мальчишки вырос казанский маньяк?
-
Школьники и студенты вернутся в свои классы и кабинеты
-
Новый предмет будут изучать казахстанские первоклассники
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 27