• 1803 просмотра
На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы в сложной жизненной ситуации
Что такое адресная социальная помощь (АСП) и кто может претендовать на нее, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты населения.
Фото газеты "Диапазон"
Основная цель АСП – выведение семьи из сложной жизненной ситуации. Государственная поддержка, это - денежные выплаты и активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.
“По состоянию на 1 августа 2025 года адресная социальная помощь назначена 259,7 тыс. человек из 48,3 тыс. семей на сумму 18,6 млрд тенге. В текущем году на эти цели из бюджета предусмотрено 110,7 млрд тенге”, - сообщают в МТСЗН.
АСП предусматривает:
- * ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает черты бедности;
- * предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП на каждого ребенка. На 1 августа дополнительная выплата назначена 80,3 тыс. детям дошкольного возраста из числа получателей АСП на сумму 2,4 млрд тенге;
- * содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации (при необходимости) и другие.
Подать заявление на назначение АСП, можно обратившись в карьерный центр, к акиму сельского округа по месту жительства или через портал электронного правительства (egov.kz).
-
-
Шындыкбай
Как всегда наша власть делает свои нищенские подачки недоступными для всех нуждающихся. Поясняю: Мой знакомый попавший в прошлом году под сокращение, был вынужден перебиваться случайными заработками, где никому из работодателей не было выгодно официально трудоустраивать его и выплачивать пенсионные отчисления и мед.страховку. Соответственно в течение свыше шести месяцев никто их не оплачивал, так как в семейном бюджете была дорога каждая копейка. После подачи заявления в карьерный центр гор.Актобе по поводу потери работы и возможного назначения ему АСП, было отказано по причине того - что в течении шести месяцев не было пополнения в пенсионный и ОСМС... МРАКОБЕСИЕ просто...
-
MambetAga
Власти надо думать головой,а не задницей. Никадали цифры и думают, что этим обеспчат безбедную жизнь населения? Не баблом,балбесы ,надо прднимать страну и нормальное состояние людей,а индустриализацией,работой с достойной зарплатой и пенсией. Неужели мозгов не хватает понять,что этими подачками,те три процента богачей в стране,станут еще богаче,а народ еще беднее???? Еще набрались наглости и выложили в сеть эту позорнейшую смету.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 3