• 4894 просмотра
Максата Усенова включили в «серый список» авиакомпании «Эйр Астана»
В случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке.

В случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке.
В Алматы прошло заседание комитета по безопасности полетов авиакомпании «Эйр Астана» под председательством президента национального авиаперевозчика Питера Фостера. На собрании обсуждался инцидент на борту, связанный с Максатом Усеновым, произошедший 4 июня 2017 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.
Напомним, что в этот день Максат Усенов вылетел из Алматы в Бангкок в 00:46 минут рейсом KC 931. Во время полета Усенов нарушал правила поведения на борту: отказывался выполнять требования экипажа по безопасности полетов и своим поведением доставлял неудобства экипажу и пассажирам. По прилету в аэропорт Бангкока экипаж авиакомпании, в соответствии с процедурами в отношении деструктивных пассажиров, передал Максата Усенова в местный отдел полиции.
Согласно решению комитета, ввиду нарушения правил поведения, создания ситуации, угрожающей безопасности воздушного судна, экипажа и пассажиров, Максат Усенов был включен в список контроля недисциплинированных пассажиров, который также называется «серым списком».
Во время обратного рейса на регистрации ему было выдано предупреждение о включении в данный список и о том, что в случае повторного деструктивного поведения, авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. В аэропорту вылета и на борту самолета сотрудники авиакомпании были проинструктированы о статусе пассажира и наблюдали за его поведением и выполнением инструкций экипажа.
В список особого контроля или «серый список» вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под 2-й уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации Международной организации гражданской авиации ICAO (применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесений телесных повреждений). Это делается с целью пресечения повторных правонарушений. На сегодня в таком списке состоят 24 человека.
В случае серьезной угрозы безопасности полета командир вправе производить незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы в связи с вынужденной посадкой оплачивает виновный пассажир, в противном случае авиакомпания может взыскать сумму ущерба в судебном порядке.
В 2016 году было зафиксировано 347 случае, а с начала 2017 года по сегодняшний день 154 случая деструктивного поведения пассажиров.
Напомним, 4 июня, алматинец Павел Коктышев рассказал об инциденте с участием Усенова на борту самолета Air Astana, совершавшего рейс в из Алматы в Бангкок. "Усенов весь полет вел себя вызывающе, пытался задирать соседей, сперва упрашивал стюардесс покурить, предлагал даже 200 баксов", - написал он в Facebook, приложив видеозаписи неподобающего поведения. В ДВД на транспорте сообщили, что полиция даст правовую оценку действиям Усенова на борту самолета.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 4