• 9013 просмотров
От кандидатов в президенты РК предлагают требовать медосвидетельствование
Соответствующая норма присутствует среди презентованных в Мажилисе Парламента РК поправках в ряд конституционных законов.

Соответствующая норма присутствует среди презентованных в Мажилисе Парламента РК поправках в ряд конституционных законов.
В законодательстве Казахстана может появиться норма о прохождении кандидатом в Президенты страны медицинского освидетельствования. Соответствующий проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы" презентовал в четверг в мажилисе министр юстиции Марат Бекетаев, передает Today.kz.
"Проект закона разработан в порядке законодательной инициативы Президента. Он направлен на приведение отдельных конституционных законов в соответствии с поправками в Конституцию. Изменения вносятся в восемь конституционных законов", - пояснил министр.
Полномочия Президента, по словам Бекетаева, приводятся в соответствие с конституционными поправками.
"Президент по представлению премьер-министра, внесенному после консультаций с мажилисом парламента, назначает на должности членов правительства. Вместе с тем, в случае обращения депутатов парламента об освобождении от должности члена правительства, в установленном Конституцией порядке Президент освобождает его от должности. Из конституционного закона "О Президенте" исключаются функции - издавать указы, имеющие силу закона, объявлять проект закона срочным, поручать правительству внести законопроект в мажилис, а также отменять акты правительства", - рассказал Бекетаев.
В конституционный закон "О первом Президенте" вносятся поправки в части наименования и уточнения статуса первого Президента Казахстана как Елбасы.
"Конституционный закон "О парламенте и статусе его депутатов" будет дополнен новой статьей 22 примечание 1, которая будет определять порядок согласования с мажилисом кандидатур членов правительства. Консультации будут проводиться в соответствующих постоянных комитетах, соответствующие кандидатуры представляет премьер-министр или уполномоченное им должностное лицо. Соответствующий комитет будет вносить заключение по каждой обсуждаемой кандидатуре", - сообщил министр.
В конституционный закон "О правительстве" вносятся изменения по упразднению центральных исполнительных органов, которые не входят в состав правительства. Также устанавливаются нормы, регламентирующие взаимоотношения правительства с Президентом и парламентом. Правительство действует в пределах срока полномочий мажилиса, а также слагает свои полномочия перед вновь избранным составом нижней палаты парламента.
Вносятся поправки в конституционный закон "О республиканском референдуме", согласно которым "не могут быть предметом референдума вопросы унитарности, территориальной целостности республики, формы правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные первым Президентом Елбасы и его статуса".
В конституционном законе "О выборах" предусматриваются поправки, направленные на повышение правовой грамотности избирателей и участников избирательного процесса. Также вносятся "дополнительные требования, предъявляемые к кандидату в Президенты: это наличие опыта работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет; подтверждение отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей".
"Сейчас эта норма только вносится в закон "О выборах". Впоследствии будет подзаконный акт Центральной избирательной комиссии, там это будет сделано. Но вообще вопросами медицинского освидетельствования будет заниматься министерство здравоохранения и Центральная избирательная комиссия", - сказал глава минюста в интервью журналистам после презентации.
"Это обязательное требование. Оно будет прописано, будет ясная и понятная процедура. Более детальное регулирование будет утверждено позднее. Для того, чтобы выполнять такие важные государственные функции, человек должен быть готов их выполнять", - добавил он.
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
Люди, научитесь писать грамотно. Ошибка на ошибке. Где ваша грамотность? Или уже за вас Т9 исправляет ошибки? -
Какие дороги перекроют из-за марафона в Актобе
Бывший читатель, мы не делим отдельно героев предков второй мировой войны. И мы их чтим и поминаем в мечетях. -
Какие дороги перекроют из-за марафона в Актобе
Как 9-е мая, так низзя... А марафон таки пожалуйста. Понимаю, это тоже благое дело, но почтить память павших героев не менее важно. -
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
Очередной проект по распилу денег. В итоге чинуши как всегда набьют карманы а страна и народ получат загубленную природу -
Письмо читателя. Нельзя давать водительские права «педальтоникам» и лихачам
Грустно, что надутые разной химией безмозглые блЯндинки, приравнивают себя к гомо-сапиенс и взгромождаются на кресло водителя. Мужики превратились в подкаблучников тупиц -
Хромтау в игре
Молодцы, рассеяне!!! -
В Шалкаре до конца года обновят железнодорожный вокзал за 1,1 млрд тенге
По всей области необходимо поднять поверхность перрона до уровня тамбура вагона. Очень неудобно всем при посадке-высадке, особенно пожилым и детям -
Уже 40 «трезвых сёл» есть в Актюбинской области
В населённых пунктах, где правит не продажная власть, а заслуженные ақсақалы- всегда будет порядок. И главное, чтобы власть не мешала. На таком хорошем примере можно... -
Когда в городе закончат наносить разметку
Вам что мешают работники? Потерпеть ни как нельзя. Люди будьте добрее -
Медсестры в Казахстане теперь выписывают рецепты и направляют к специалистам
ИДИВОТЫ из министерства - других слов нету. Надо не нагружать несвойственными функциями средний персонал (их знаний не хватит для выставления диагноза), а разгружать врачей от...
Комментарии 1