• 10378 просмотров
Суд запретил «Зене» до конца жизни работать в полиции
Жанат Ахетова и её коллега Мирас Ибадуллаев по амнистии освобождены от ограничения свободы. Но суд постановил лишить осуждённых званий, конфисковать личное имущество и запретил пожизненно работать в правоохранительных органах.

На фото: Жанат Ахетова 14 лет проработала в полиции. Водители считали ее неподкупной. За это женщину называли «Зеной». Больше полицейскую форму она не наденет, так решил суд. || Фото из архива «Диапазона»
Жанат Ахетова и её коллега Мирас Ибадуллаев по амнистии освобождены от ограничения свободы. Но суд постановил лишить осуждённых званий, конфисковать личное имущество и запретил пожизненно работать в правоохранительных органах.
Инспектор дорожно-патрульной службы Жанат Ахетова попросила своего коллегу Мираса Ибадуллаева отпустить знакомую автолюбительницу без уплаты штрафа за нарушение ПДД. На тот момент Ибадуллаев уже наполовину заполнил протокол, но правонарушительницу отпустил. Ахетова забрала у него оригинал протокола, распечатала в типографии и отдала ему чистый поддельный бланк. Оригинал оставила в типографии.
Судили Ибадуллаева за злоупотребление служебными полномочиями и использование поддельного документа, Ахетову – за пособничество в преступлении. 28 апреля суд приговорил Ахетову и Ибадуллаева к 2 годам ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания назначил конфискацию личного имущества, лишение званий и пожизненный запрет на работу в полиции. В связи с юбилейной амнистией осужденных освободили от основного наказания в виде ограничения свободы. После приговора Жанат Ахетова вышла молча, с прессой говорить отказалась.
Жанат Ахетова проработала в полиции 14 лет, Мирас Ибадуллаев – 9 месяцев. Суд над Ахетовой, известной среди актюбинцев как «Зена» за принципиальность в работе, вызвал бурные дискуссии в соцсетях. Одни рассказывали, что Ахетовой было все равно, кто перед ней, простой автолюбитель или водитель «с крышей», за нарушения ПДД она привлекала к ответственности, невзирая на статус. Но могла и ограничиться предупреждением, если видела, что водитель сделал это по неосторожности и раскаялся. Оппоненты сторонников «Зены» отмечали, что она никого не жалела, а раз так, то и не должна была помогать своей знакомой избежать штрафа.
О Жанат Ахетовой «Д» писал не раз. Сначала она была единственной «женщиной-гаишницей», потом единственной «женщиной–универсальным полицейским» («Среди универсальных полицейских – одна женщина» «Д» от 20.11.2013 г.).
Остроты в споры прибавило и то, что некоторые не поняли позицию гособвинителя Кайрата Мендыбаева, который просил для Ахетовой 2 года лишения свободы, но освободить от такого наказания в связи с юбилейной амнистией. Речь прокурора об амнистии осталась за кадром, поэтому актюбинцы обрушились на надзорный орган с критикой за предложение столь сурового наказания. В Инстаграм сторонники Жанат Ахетовой бросили кличь собраться в 12 часов 28 апреля перед зданием суда, чтобы поддержать ее.
– Как так? Проработала безупречно 14 лет в полиции, воспитывает ребенка и ее за одну ошибку посадить? А президента «Хоргоса», задержанного при получении взятки в 1 миллион долларов, освободили от уголовной ответственности! Где справедливость? – недоумевали некоторые.
Прокуроры поспешили в Инстаграм разъяснить свою позицию: они вовсе не хотели отправлять за решетку Жанат Ахетову.
Фрагмент сообщения областной прокуратуры в Инстаграм.
«В СМИ распространяются публикации, что в Актобе прокуроры попросили 2 года лишения свободы для женщины-полицейского. Прокуратура Актюбинской области сообщает, что позиция государственного обвинителя в прениях по уголовному делу в отношении Жанат Ахетовой и Мираса Ибадуллаева освещена не в полном объеме. Гособвинитель с учетом наличия малолетнего ребенка, преступления средней тяжести просил суд освободить ее от основного наказания на основании закона об амнистии. Также в отношении Мираса Ибадуллаева гособвинитель просил на основании закона об амнистии основное наказание в виде лишения свободы заменить на ограничение свободы».
Также прокуроры отметили, что сбор сторонников «Зены» перед зданием суда может расцениваться как вмешательство в деятельность правосудия и нарушение закона о митингах, что влечет уголовную и административную ответственность. Несмотря на предупреждение прокуроров, стражи порядка решили подстраховаться: 28 апреля около суда дежурило много полицейских. Собрание в поддержку Ахетовой не состоялось.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 5