• 7137 просмотров
Слёзы девочки Махаббат – слёзы утопающего народа
Уже неделю народ обсуждает речь плачущей актюбинской школьницы Махаббат. Мнения разные. Настолько громким оказался крик души, что его услышала вся страна.

Уже неделю народ обсуждает речь плачущей актюбинской школьницы Махаббат. Мнения разные. Настолько громким оказался крик души, что его услышала вся страна.
Сочувствием прониклись зрители из других городов. Бизнесмен из Павлодара решил подарить ей все книги, но власти города поспешили успокоить: все учебники и школьную форму Махаббат предоставили. Правда, на видео, распространенном госСМИ, девочка сидела за партой в обычной одежде. Алматинский предприниматель заявил о готовности построить дом для семьи Махаббат.
Не вина девочки, что люди решили помочь именно ей. Это вопрос к обществу, к властям. Почему, чтобы решить проблему, нужно доводить детей до слез? Довели до слез тем, что не уберегли их дома от потопа. Пусть он построен близко к реке, но раз есть документы, значит, кто-то в акимате давал разрешение.
Лично я считаю, что слезы Махаббат – это плач тонущего народа. Тонущего не только от воды, но и от нищеты.
Разве дети в 10 лет могут говорить: «Куда смотрит власть?». Могут. Взрослые не в состоянии решать свои проблемы. А их дети живут вместе с ними: и с родителями, и с их проблемами. Ребенок узнает, что такое нехватка денег на книги, одежду, что такое очередь. Километровая очередь на жилье, на землю, на прием к акиму или врачу. Дети впитывают все, как губка. Девочка видела, как дом накрывало водой. Слышала упреки жителей. Помнила, как родители рассказывали, с каким трудом в течение многих лет строили саманный дом, который в итоге смыло водой.
Поэтому ей ничего не оставалось, как спросить: куда смотрит власть? Почему помощь не пришла быстро?
Ребенок задает вопрос, тревожащий взрослых, которые боятся спросить. И это дитя не единственное, кто рассуждает взрослым языком.
Когда нас перестанет топить? Задал вопрос мальчик акиму области и повторил его. Снова ребенок задает вопрос, тревожащий взрослых, которые боятся спросить.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
Футбольный клуб "Кайрат" стал чемпионом Казахстана
Самое позорное выступление шахаровской команды Актобе,за последние 25 лет. Влетели по всем фронтам,начиная от пацанов и кончая избиения в Еврокубках. И как апогей- половина заполненного... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
Обречённо-щастливые фото клерков всевозможных гос.учреждений с прикленными улыбками от безысходности -
Ограбление Лувра: в Париже задержали двоих подозреваемых
Цивиллизованные и ответственные за свои слова и поступки люди обычно подают прошение об отставке. И это распространённая во всём мире практика, но не у нас... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
Даже в дикие времена бордюрбекщика не было такого бардака и финансовой вакханалии открытого воровства, потому что БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ... А мы также будем стоять... -
Еще бы скотчем замотали - актюбинцы о заборе на бульваре Абая
был в Алматы, дороги разительно отличаются, хотя бардака там тоже много. А надо бы синей изолентой обмотать. Спросить бы с тех, кто ставил забор с... -
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
Ещё чего не хватало! Все эл щитки в подъездах. В ЖЭКах есть электрики. Проверяйте! Газ служба выполняет свои обязанности. Не хватало этих ходоков по квартирам.... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
100% кабель перережут, кабель не защищена. -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
Надеюсь, они антивандальные... -
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
могу поспорить, что на на долго... -
Грузовик раздавил работницу «Анвара» прямо возле супермаркета
Автор на помочь?
Комментарии 0