• 3513 просмотров
Алматинские банкиры выселили художников из элитного здания
14 апреля в Алматы проходило выселение художественного салона-магазина «Онер», помещение которого по решению суда должно было перейти АТФ Банку.

14 апреля в Алматы проходило выселение художественного салона-магазина «Онер», помещение которого по решению суда должно было перейти АТФ Банку, передает Nur.kz.
Представители салона оспорили данное решение и в последний момент предоставили определение суда о приостановке выселения. Несмотря на это, представители банка довели свои действия до конца, и взломали двери, несмотря на новый судебный акт, запрещавший им это делать.
Адвокат представителей магазина-салона «Онер» Алексей Чернобиль рассказал свою точку зрения на действия судебного исполнителя и сотрудников АТФБанка.
«На 10 часов было назначено проведение исполнительных действий. Я приехал в 9.45. В это же время приехали судебные исполнители. Я представился, показал удостоверение и попросил исполнителей подождать 15 минут, пока привезут представление суда на истребования исполнительного производства в связи с гражданским производством, начатое по ходатайству моих доверителей. Исполнители меня услышали, но подошли представители банка и стали излагать свою позицию», - пояснил адвокат.
Далее, по словам Алексея Чернобиль, приехали люди в форме охранников и с оружием, двери помещения вскрыли, несмотря на то, что он показал фотографию оригинала решения суда, согласно которому исполнение производства приостанавливается.
На место также прибыла полиция, по словам адвоката, ситуацией управляли не представившиеся представители АТФБанка. По их указанию, двери салона-магазина «Онер» сняли с петель, и он был вскрыт.
В 10.10 прибыл представитель салона с оригиналом определения суда о приостановке исполнительного производства. Адвокат представителей салона «Онер» передал документ о приостановке исполнителю и тот, выписал акт о приостановке производства, о чем сообщил людям, которые продолжали вскрывать салон. 10 человек вскрыли вторые двери в салоне, уже после того, как судебный исполнитель оповестил их о приостановке выселения.
Полицейские и охранники салона не препятствовали несанкционированному вскрытию. Более того охранники с оружием не пропускали внутрь салона никого, кроме представителей банка. Адвокат выразил тревогу за имущество нескольких десятков художников, которое хранится в салоне «Онер».
Также адвокат подчеркнул, что салон «Онер» фигурирует в уголовном деле по факту мошенничества и несмотря на это сотрудники банка продолжают настаивать на его изъятии.
Судебный представитель Алмат Ерденов пояснил корреспонденту NUR.KZ, что он «исполняет решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы о выселении салона – магазина «Онер», вместе с его имуществом из помещения, расположенного по адресу улица Шевченко 44 «а»».
«Выселение проходит уже более двух лет, поэтому сегодня оно состоялось в принудительном порядке. Мною были уведомлены собственники салона под роспись, а также все государственные органы. Однако, решение было приостановлено определением Алмалинского районного суда, в связи с чем, исполнительные действия прекращены», - пояснил судебный исполнитель.
Представители салона предъявили претензию полицейским, которые не воспрепятствовали незаконному проникновению в их помещение, которое продолжилось, несмотря на озвученное судебным исполнителем определения о приостановке выселения. На что полицейские возразили, что к ним обращались с просьбой соблюсти определение Алмалинского суда о приостановке выселения. Полицейские сами пытались препятствовать работе собкора, требуя прекратить их снимать без их разрешения.
Представители АТФ Банка отказались озвучить на камеру свою позицию по сложившейся ситуации вокруг залогового имущества и действия своих сотрудников. Вместо этого АТФ Банк передал в редакцию NUR.KZ письмо, в котором говорится, что помещение салона-магазина «Онер» было «передано банку в качестве обеспечения исполнения обязательств».
В 2013 году постановлением частного судебного исполнителя данное помещение было передано в собственность банка. Однако бывший владелец оспаривал данное постановление, и судебная тяжба продолжалась до 2016 года. В настоящее время банк намерен осуществить свое право на имущество, так как неоднократно шел на встречу бывшему владельцу.
Незаконную опечатку и взлом вторых дверей в салоне, который был произведен людьми, представившимися представителями АТФ Банка, но не назвавших свои имена, банк никак не прокомментировал.
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам... -
Сигареты подорожали в Казахстане
А не пробовал наш неподкупный Кабинет министров и прочих бездельников с законодательного органа обложить налогом свою теневую сторону семейного бюджета? Глядишь - поболее чем награбленное... -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
Всегда скептически относился к специально-отрежиссерованным вопросам и ответам... Свободу слову - это не к нам... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор дефицит газа при цене 99 тг/л -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор, дефицит газа при цене 99 тг/л
Комментарии 0