Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3732 просмотра

Жителя Балхаша посадили на 4 года за клевету на главу прокуратуры и полицейского начальника

По материалам дела, мужчина сначала оклеветал заместителя начальника ОВД Балхаша, а затем необоснованно назвал главу прокуратуры Балхаша взяточником.

Казыбекбийский районный суд 1 Караганды. //фото krg.sud.kz

По материалам дела, мужчина сначала оклеветал заместителя начальника ОВД Балхаша, а затем необоснованно назвал главу прокуратуры Балхаша взяточником. К четырём годам лишения свободы приговорён житель Балхаша Санат Букенов за заведомо ложный донос на заместителя начальника городского отдела полиции и на главу прокуратуры Балхаша, передаёт Liter.kz.

Установлено, что Санат Букенов оклеветал заместителя начальника ОВД Балхаша Дархана Ауганова, написав в официальной жалобе, что подполковник полиции вымогает взятку в размере 50 тысяч долларов у матери местного жителя, задержанного за хранение наркотиков. Жалоба была передана в антикоррупционную службу Балхаша, где было начато досудебное расследование. Полицейский был вынужден давать показания следователю по уголовному делу о вымогательстве взятки. Не собрав доказательств взяточничества, антикоррупционная служба прекратила расследование за отсутствием состава преступления.

В этот же период Букенов, выступая на апелляционной коллегии в Карагандинском областном суде в качестве общественного защитника женщины, осуждённой по делу о мошенничестве, назвал главу прокуратуры Балхаша Мухтара Тлегенова взяточником. На основании его заявления было проведено расследование, которое также не подтвердило обвинения Букенова.

В результате Букенов обвинён в заведомо ложном доносе по статье 419, часть 3, Уголовного кодекса.

"Ложный донос представляет собой серьёзное препятствование для нормальной деятельности правоохранительных органов, так как по нему возбуждается уголовное дело, проводится досудебное расследование. Объективная сторона заведомо ложного доноса заключается в сообщении вымышленных сведений о якобы совершённом или готовящемся преступлении в органы дознания, досудебного расследования, прокурору или суд", – прокомментировала судья Казыбекбийского районного суда №1 Караганды Жанат Егембердиева.

Свою вину Санат Букенов не признал. Но суд назвал его позицию попыткой избежать уголовной ответственности.

"Несмотря на непризнание вины Санатом Букеновым, выводы суда о его виновности полностью подтверждаются последовательными и стабильными показаниями потерпевших, свидетелей, а также подтверждены письменными материалами дела", – подчеркнула Жанат Егембердиева.

Четыре года лишения свободы осуждённый Букенов будет отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом амнистия в отношении осуждённого за ложный донос применена не будет.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Решил мужик с ветряной мельницей сразиться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мужик решил что он может болтать без доказательств, хотя прекрасно знал что конституция то запрещает и виновным в совершении того или иного преступления может признать только суд. Он юрист, и голословными обвинениями не должен был раскидываться Даже если так, он нагло рассказал своим оппонентам о предстоящих мероприятиях а это надо было делать далеко не публично. Тихо сигнализировать о имеющихся сведениях, попытаться помочь но до суда не горлопанить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по идее должен увидеть список 1400 респондентов и 1400 опровержений или 1400 уголовных дел.. вот и вся математика.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Около четверти опрошенных казахстанцев хоть и отучились в автошколе, но экзамены предпочли развести, передает kolesa.kz.В анонимном опросе редакция поинтересовалась у казахстанцев, как они получили свои права. В опросе приняло участие более 1.4 тысячи человек старше 18 лет. Из них 49.5 % не отрицают, что водительское удостоверение получили незаконно: 22.9 % отучились в автошколе, но не стали самостоятельно сдавать экзамены, 21.9 % — купили права, а ещё 4.8 % получили их в подарок. Оставшиеся 50.5 % уверяют, что учились и сдали самостоятельно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    правильное решение (ну вот теперь логичный вопрос, если Д считает нужным задайте вопрос к МВД), а как быть с 1400 заявлениями людей о покупке прав? являются ли они клеветой или МВД РК подтверждает покупку прав? и считается ли это нормой "представляет собой серьёзное препятствование для нормальной деятельности правоохранительных органов"? т.к покупку прав в РК освещает такой популярный портал, как колеса.кз,обсуждаются на многих других сайтах в т.ч в РФ. Какие меры приняты для проверки массовой коррупции, если не будет опровержения то я и многие другие будем считать,что газета дает официальные данные и будем ссылаться на нее когда будем утверждать о коррупции в рядах полиции. http://smotra.ru/users/yurevich222/blog/160118/

    0
    0