Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7813 просмотров

​Экологи призывают актюбинцев на час отказаться от света

25 марта в мире 11-ый раз пройдет экологическая акция «Час Земли», сообщает «Диапазон».

25 марта в мире 11-ый раз пройдет экологическая акция «Час Земли», сообщает «Диапазон».

Час Земли проводится в последнюю субботу марта по всему Земному шару, цель - воспитание бережного отношения к природе и ресурсам. Для участия в акции надо выключить свет с 20:30 до 21:30 часов 25 марта.

«Мы призываем актюбинцев присоединиться к акции, выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на 1 час, - обращается к жителям области руководитель отдела департамента экологии Ерболат Кожиков. - Мы сэкономим энергию, сделаем первый шаг по сокращению своего «экологического следа».

Экологи называют достижением в решении экологических проблем в области закачивание неиспользованного газа обратно в пласт, это помогает улучшить экологическую ситуацию в области. В 2006 году в факелах сжигали 1,6 млрд. м3 попутного газа, то в 2016 г. - 384 млн. м3. Автотранспорт переводят на газ. Доля таких машин составляет сейчас около 32 процентов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 17

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Абсурд... Землю можно сберечь перейдя полностью на альтернативные источники энергии... Солнце, ветер и вода наши лучшие друзья!!!

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Да у нас итак время от времени свет ночью пропадает. Так что, "час Земли" соблюдаем чаще других.

    0
    0
  • M31

    M31

    До 2026года мир изменится кардинально, но сроки зависят от людей, не все готовы... Примите участие и этим вы поможете себе и миру. Не митинговать надо, а доказывать делом... По плодам их, судите их...

    0
    0
  • M31

    M31

    Все лежит в открытом доступе... Ютуб вам в помощь...и запчасти из Китая...творите и радуйте мир. Пополните ряды альтернативщиков и этим вы поможете миру... и себе конечно...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    M31, Кифлом!)) (с) GTA 5 Вот вы говорите скоро, скоро... А когда это скоро? 5, 10, 100, 1000 лет? Сейчас убольшинства людей в голове говно. А такое в короткий срок не исправить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Skorpion_13 да скорее всего альтернатива более менее возможная это солнечные батареи и генераторы..

    0
    0
  • M31

    M31

    Давно живу энергонезависимо и с сочувствием наблюдаю всяких борющихся с ветряными мельницами... Вместо призывов, лучше своим примером бы перешли на альтернативное энергоснабжение, было больше пользы. А система паразитов, сидящая на энергоносителях, рухнет под своей тяжестью, если их не кормить. Будущее-это солнечная и ветряная энергия, технологии водорода и эфира. Все почти даром и экология не страдает. Поэтому паразиты и борются с этим, чтобы не остаться у разбитого корыта... Однако бурные перемены ждут нас в ближайшие годы, мир изменится на 180 градусов и каждый получит свою награду, по делам своим... Смотрите на причины проблем, а не на их следствия... Уже 7лет езжу на своем электротранспорте и не загрязняю атмосферу... Только своим примером можно изменить этот мир. Спаси себя - и вокруг спасутся тысячи...

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Все коменты подерживаю, но и без света час просижу наверно...., и сказанное и объявленное думаю верно!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    M31 Вот именно... Кое-кто из "сильных мира сего" дальше своего носа не видят... Надо думать на тысячи лет вперед, о "наследстве" которое достанется потомкам... Эволюция брат...)))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А вот мне интересно найдется хоть один комментатор в здравом уме, который напишет, что это всё милая дуристика и популизм? Ведь в этот час турбины электростанций в городах и странах не останавливаются!!!)

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    В 2006 году сжигали 1600000 млрд.куб.м,сейчас 384000.Простая арифметика : 1600 000 -384 000 = 1216 000 кубиков,которые теперь попутным транзитом приходит в город.А вы говорите,что сероводородная вонь идет с канализаций. Безусловно,первые две цифры никак не проверишь,потому как веру чиновники давно потеряли.Однако,формула остается.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    И придет к Вам великии терминатор )))))))))))

    0
    0
  • M31

    M31

    Без борьбы нет победы...Вся история завоевывалась в борьбе, даже 8часовой рабочий день для рабов... В многоэтажке -это жилище рабов, возможностей мало...Нужно строить свой дом(кстати круглый и из глины с известью и добавками...дешево и на века) и там оборудовать комплекс с огородом, теплицей и энергоустановками. И таким объединяться в экопоселения, создавать общественные объединения и бороться с системой паразитов...

    0
    0
  • M31

    M31

    Так и вы должны потрудится и выполнить свою часть домашнего задания... Никто вас с ложки кормить не будет и тащить на буксире...Спасение утопающих-дело рук самих утопающих...Ютуб вам в помощь...там таких уже много...целая армия альтернативщиков...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    M31 о чем Вы? задали конкретный вопрос,какой альтернативой пользуетесь, сказали без загадок и тем самым внесли бы свой вклад т.к может кто-то также последовал бы вашему примеру.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Считаю безобразием, что на ЭКСПО и не только не используют термальную энергию недр. http://oilforum.kz/форум/?mingleforumaction=viewtopic&t=84.0#postid-496

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Честно говоря я не понимаю как лампочка может спасти мир, в частности экологию. Вот если выброс в атмосферу от труб заводов не пойдет и поставят соответствующие фильтра. не будут в реку сбрасывать отходы загрязняя ее до уровня мертвой воды. Вот это, только от нашего города, даст эффект больше чем все лампочки мира.Что касается газа то он скоро догонит бензин и уже не видно особой нужды его использовать, тем более его почему то не хватает Иной раз дефицит. экология это конечно важнее, но люди смотрят всеж на материальную выгоду Стоит ли это ремонта клапанов и т.д. последствий использования газа. А на электромобиль пока точно не накопить.

    0
    0