• 3579 просмотров
Алматинка родила первенца в 51 год
В южной столице женщина родила первенца на шестом десятке лет. Акушеры называют появление абсолютно здоровой малышки весом более трех килограммов настоящим чудом.

В южной столице женщина родила первенца на шестом десятке лет. Акушеры называют появление абсолютно здоровой малышки весом более трех килограммов настоящим чудом.
Ласково и бережно долгожданного ребенка из родильной в палату перевозит 51-летняя Сандугаш Кусметаева – счастливого дня она ждала многие годы, сообщает телеканал «Алматы».
Женщина посетила десятки клиник. Врачи ставили неутешительные диагнозы. Но 9 марта этого года произошло настоящее чудо - Сандугаш родила дочь весом 3 килограмма 170 граммов.
Счастливая мама едва сдерживала слезы радости.
«Мы молились днями и ночами, ни на минуту не теряли надежды. И вот наши мечты сбылись, у нас родилась есть дочь. Я хочу всем женщинам пожелать счастья, и сказать, что никогда нельзя терять надежду. Мы с мужем прошли через многое и вот свершилось, мы ждали ребенка почти 30 лет», – сказала Сандугаш Кусметаева.
В родильное отделение центра акушерства, гинекологии и перинатологии Сандугаш Кусметаева поступила неделю назад.
Учитывая имевшиеся осложнения во время беременности и солидный возраст пациентки, врачи сначала провели целый комплекс обследований, а потом решились провести операцию - кесарево сечение.
Сейчас мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. Они находятся в отделении «мать и дитя».
Опытные врачи признаются, им доводилось принимать роды у мамочек за сорок, но чтобы разменяв шестой десяток женщина родила первенца – такого акушеры не могут припомнить. Случай называют по-настоящему уникальным, порой даже молодым не удается выносить и родить здорового малыша.
«Существуют риски вынашивания данной беременности. С возрастом, естественно, гормональный фон организма и иммунитет, конечно, страдает. Поэтому данная беременность достаточно проблематично была выношена», - отметил заведующий отделением «мать и дитя» научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК Камиль Самитов.
Он добавил, что их центр достаточно часто сталкивается с такими проблемами.
«Мы курируем весь Казахстан. У нас родоразрешается большое количество женщин и с тяжелейшими экстрагенитальными патологиями и данную пациентку можно отнести в эту категорию», - пояснил медик.
Сандугаш Кусметаеву и ее малышку уже выписали из роддома.
К слову, за последние 17 лет в Казахстане абсолютно здоровыми родились более 5,5 миллионов детей. Приблизительно, в течение года в стране на свет появляются свыше 400 тысяч малышей.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
-
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0