Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5894 просмотра

Медикам в ЮКО предъявлены обвинения по факту заражения КГЛ

Семи медикам Южного Казахстана предъявлено обвинение по факту заражения крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), сообщил  руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры, старший помощник прокурора Южно-Казахстанской области РК Бекенбай Аширов.

Семи медикам Южного Казахстана предъявлено обвинение по факту заражения крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), сообщил
руководитель следственной группы Генеральной прокуратуры, старший помощник прокурора Южно-Казахстанской области РК Бекенбай Аширов.

«Обвинения по статьям 316 ч. 2 «Халатное отношение к выполнению служебных обязанностей» и 114 ч. 4 и ч. 5 «Ненадлежащие выполнение служебных обязанностей медицинскими работниками» предъявлены главному врачу, заместителю главврача, заведующим реанимационным отделением и отделением №1, врачу-неонатологу и патологоанатому, а также  главному врачу семейной врачебной амбулатории села Новый Икан, неверно поставившему  диагноз  пациенту, который затем скончался», - сказал Аширов

По его словам, в ходе следствия «пришлось делать эксгумацию, чтобы доказать наличие вируса КГЛ как у роженицы с младенцем, так и у врачей».

altПо этому же делу проходил еще один сотрудник родильного дома – лечащий врач роженицы.

«Однако, в связи с тем, что он и сам заразился при контакте в больной, он проходил, как потерпевший. По закону, один и тот же человек не может проходить по одному и тому же делу и как потерпевший, и как обвиняемый, поэтому в отношении него дело выделено в отдельное производство», - пояснил  Аширов.

В  июле 2009 года в Туркестане от КГЛ скончались молодая женщина, ее едва родившийся ребенок и трое медиков, имевших непосредственный контакт с роженицей.

11 июля прокуратура Туркестана возбудила уголовное дело за нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие массовое заболевание, смерть человека (ст. 267 ч. 2 УК РК). Облздрав всячески отрицал, что причиной нескольких смертей, последовавших одна за другой, стало внутрибольничное заражение КГЛ.

Это было подтверждено в ходе расследования специально созданной  Межведомственной  следственной  группой из числа сотрудников ДВД, ДБЭКП по Южно-Казахстанской области и областной прокуратуры, созданной по распоряжению Генпрокурора республики. Комиссии удалось доказать, что причиной гибели людей, в том числе и врачей, стала КГГЛ.

В начале феврале дело будет передано в суд, где и будет определена степень вины и мера ответственности врачей.

 

newskaz.kz

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.